Бесплатный вход в музей - пожизненно

Новости.
10:27, 09 Июля 2007

Новости партнеров

Руководство Карельского государственного краеведческого музея намерено учредить "Золотой билет", который даст право свободного посещения этого учреждения самым активным спонсорам и дарителям наиболее ценных экспонатов.

Об этом заявил директор КГКМ Михаил Гольденберг в пятницу на презентации новых поступлений в фонды музея. Как подчеркнул Гольденберг, музейная коллекция КГКМ, отметившего в июне свое 136-летие, насчитывает около 200 тысяч единиц хранения и является одной из самых крупных на Русском Севере. Во многом такое богатство удалось собрать благодаря жителям края, которые приносили в музей свои личные вещи, представляющие исторический интерес, а также уникальные находки.

Михаил Гольденберг призвал население республики проявить "музейное сознание" и сохранить для потомков самые дорогие свидетельства времени. "Музей - это тоже банк, в котором постоянно растет ценность вещей", - сказал директор КГКМ.

В числе новых экспонатов музея журналистам были продемонстрированы якорь-плуг XIX века, переданный на хранение школьниками Суоярвского района, которые обнаружили его во время поисковой экспедиции; экземпляры газеты "Карельская коммуна" 1923 года, которые поступили в КГКМ из музея милиции России через Зою Чернышеву, внучку легендарного чекиста Сергея Кондратьева, ставшего прототипом главного героя фильма "Рожденная революцией", а также лодка-однодревка, изготовленная карельским мастером Михаилом Наймарком с тщательным соблюдением старинных технологий в рамках исторического эксперимента, инициированного знаменитым английским путешественником и ученым Рождером Туком.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей