Начинается суд над депутатом Петросовета

Новости.
10:29, 09 Июля 2007

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска сегодня приступит к рассмотрению громкого уголовного дела, возбужденного против депутата Петросовета, бывшего генерального директора государственного унитарного предприятия "Лесинвестэкспорт" Дмитрия Макеева.

Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями и растрата денежных средств (ч.3 ст. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК РФ). Уголовное преследование экс-вице-спикера городского парламента связано с его работой в должности руководителя "Лесинвестэкспорта". Как утверждают представители следствия, Макеев злоупотребил своими полномочиями и организовал экспорт леса, выделенного для финансирования республиканских инвестиционных программ,через учрежденную им в Финляндии посредническую фирму "Finnish World of Wood LTD". По мнению прокуратуры, разница в ценах на лесоматериалы в контрактах обусловила получение собственником данного предприятия Макеевым материальных выгод и преимуществ, и, соответственно, снижение прибыли ГУП "Лесинвестэкспорт".

В ходе предварительного следствия депутат заявил, что не признает себя виновным. По его словам, в 2004 году предприятие не получило лес для ведения лесозаготовок, поэтому его деятельность была фактически парализована. В результате предприятие не смогло перечислить в бюджет возложенные на него платежи.

Так же, по мнению следствия, денежные средства от реализации лесных ресурсов "Лесинвестэкспорт" необоснованно отвлекались в собственный хозяйственный оборот предприятия. В том числе, приобретались дорогостоящие автомобили иностранного производства для личного использования Макеевым, погашался кредит в банке.

За счет ГУП оплачивалось оформление деловых виз на въезд в Российскую Федерацию сроком на 1 год 188 гражданам (включая несовершеннолетних детей), якобы являющимся работниками фирмы Finnish World of Wood LTD OY, не имевшим никакого отношения к деятельности указанной фирмы и ГУП.

Кроме того, прокуратура считает, что бывшим директором ненадлежащим образом исполнялись обязанности по контролю за соблюдением правил лесопользования при заготовке и реализации заготовленной древесины, что повлекло взыскание в судебном порядке с лесопользователя финансовых санкций за лесонарушения на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей