Карелию разделят на зоны

Новости.
09:47, 11 Июля 2007

Новости партнеров

Схема территориального планирования Карелии, разработанная московским Институтом урбанистики, делает акцент на туризме, а также на развитии лесопромышленного комплекса и транспортной системы.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил первый заместитель министра строиельства республики Александр Ефимов во вторник на презентации проекта схемы в Министерстве регионального развития РФ. Схема делит территорию республики на зоны и для каждой из них определяет наиболее перспективную отрасль народного хозяйства, на которую местной власти следует делать ставку. В документе обозначены направления развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, улучшения экологической ситуации, сохранения территорий с историко-культурными объектами, определены масштабы развития населенных пунктов Карелии.

По словам представителя ФГУП "Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики", куратора проекта Галины Алиевой, также принимавшей участие в презентации, туризм, являющейся для региона новой сферой, может стать ведущей отраслью. Уже сейчас здесь отдыхают 1,6 миллионов туристов в год, тогда как, например, в Рязанской области - только 30 тысяч.

Совершенствование инфраструктуры, приграничного и межрегионального сотрудничества, а также увязка региональных туристских маршрутов с общероссийской системой и "Скандинавским кольцом" позволит привлечь свыше 4 миллионов туристов в год, а долю туризма в ВРП с 6% к 2025 году увеличить до 20.

В целом проект документа одобрен и направлен на доработку. В числе замечаний, которые высказали эксперты, - недостаточное внимание в проекте уделяется инновационной инфраструктуре. В частности, на инновационный путь развития должен перейти лесопромышленный комплекс Карелии, имеющий сильного конкурента со стороны Финляндии, считает директор "РОЭЛ Консалтинг" Александр Лихачев.

Наличие в регионах схем территориального планирования скоро станет постоянным требованием, отметил и.о. директора департамента регионального социально-экономического развития и территориального планирования Минрегиона Максим Перов. Уже с 1 января 2008 года органы государственной и муниципальной власти не смогут проводить операции с земельными участками без принятия таких документов, а с января 2010 года - осуществлять строительство. Значимость этих документов, по его словам, в том, что они должны стать действующим механизмом реализации стратегий социально-экономического развития регионов.

Пока в Минрегионе были рассмотрены только три схемы территориального планирования, кроме Карелии, такие документы представили Рязанская и Астраханская области, сообщили в пресс-службе министерства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей