Экс-директору ВУЗ-а грозит 8 лет колонии

Новости.
09:18, 12 Июля 2007

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска потребовала приговорить бывшего директора филиала Северо-Западной академии госслужбы, обвиняемого в мошенничестве, к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.

Николай Фомичев
Николай Фомичев

Позицию гособвинения огласил в среду на заседании Петрозаводского городского суда заместитель прокурора города Артур Климук. Он попросил суд признать виновным бывшего директора карельского филиала Северо-Западной академии госслужбы Николая Фомичева в совершении четырех эпизодов мошенничества и покушения на мошенничество (статья 159, часть 3 УК РФ).

По мнению гособвинителя, Фомичев, будучи руководителем вуза, требовал у абитуриентов дополнительную плату за зачисление в филиал академии и незаконно взимал денежные средства с преподавателей вуза.

"Обучение в филиале академии платное. Руководитель вуза сказал двум абитуриентам, которые не успели вовремя подать документы, что он может их зачислить, но они должны внести помимо обычной платы, еще и дополнительную сумму в размере 15 тысяч рублей", - сообщил представитель прокуратуры.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый присвоил 9,5 тысячи рублей, которые заплатил за обучение один из студентов вуза.  Также бывший руководитель вуза обвиняется в том, что он взимал деньги с преподавателей якобы в фонд развития учебного заведения, и расходовал их на собственные нужды. Таким способом, по мнению прокуратуры, директор мог присвоить более 100 тысяч рублей.

На суде обвиняемый заявил, что признает себя виновным в присвоении денег, взятых с абитуриентов и студента вуза, но отрицает факт присвоения денег, собранных у преподавателей. По словам Фомичева, денежные средства были израсходованы на нужды учреждения.

Во время судебного процесса Фомичев находится под подпиской о невыезде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей