Алиханов не собирается признавать себя виновным

Новости. Политика
08:25, 17 Октября 2017

Новости партнеров

В Петрозаводском городском суде сегодня продолжатся прения по делу известного политика и предпринимателя Девлета Алиханова – будет выступать сторона защиты.

Напомним, что суд по делу Девлета Алиханова вышел на финишную прямую. После прений сторон, которые уже начались, ему должны дать последнее слово, то есть, теоретически судья могла вынести приговор до конца октября. Однако, после выступления прокуроров, которые в прениях поменяли формулировку предъявленного Алиханову обвинения, расширив его объем, трудно представить, когда и каким будет финал этого громкого дела.

Изменять фабулу и объем итогового обвинения и, по сути, предъявлять новое на этой стадии запрещено уголовно-процессуальным кодексом - это является прямым ущемлением прав подсудимого на защиту. Ведь он доказывал одно, а в самом конце судебного процесса ему предъявили совсем другое. А это значит, что дело «по приватизации сберкасс» должно быть отправлено на доследование в правоохранительные органы.
Этот вариант Девлета Алиханова устраивает – он не собирается признавать себя виновным и считает, что его судят за то, в чем нет события преступления. Оправдать или отправить дело на доследование – именно этого будут просить его адвокаты.

Как считают защитники, пойти на изменение формулировки обвинения в рамках той же квалификации (мошенничество) прокурорским работникам пришлось от безысходности - в суде Девлет Алиханов разбил его доводами в пух и прах. Разложив все по полочкам, он доказал абсурдность обвинения, его противоречие федеральному законодательству и сложившейся по всей стране и в Карелии практике приватизации государственного имущества. Однако, то, что теперь пытаются «нарисовать» гособвинители в новой редакции, не менее абсурдно и все так же не основано на законе.

Выступления адвокатов Девлета Алиханова начнутся в 09.30.

Подробнее о том, что происходит на этой стадии судебного процесса читайте в нашем материале "Еще не конец".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей