"Биг Бен" могут перенести из Петрозаводска в Кондопогу

Новости. Общество
10:54, 27 Февраля 2017

Новости партнеров

Башня с часами, которую суд постановил демонтировать, может быть убрана с площади Гагарина в Петрозаводске уже в этом году за счет спонсорских средств.

Об этом сообщила журналистам в понедельник глава города Ирина Мирошник.

Ранее мэрия объявила конкурс проектов по благоустройству площади Гагарина, где в настоящее время стоит скандально известный "Биг Бен". На конкурс, как сегодня рассказала Ирина Мирошник, поступило 13 заявок. Его итоги подведут со дня на день.

"Жюри отберет лучший вариант, и этот вариант мы хотим предложить в проект "Комфортная городская среда", - отметила глава города.

Напомним, в рамках федерального проекта "Комфортная городская среда" Петрозаводск получит порядка 60 млн рублей на благоустройство. Две трети этой суммы планируется направить на приведение в порядок дворов, остальное – на городские территории, которые наиболее часто посещаются жителями карельской столицы. В обоих случаях горожане сами решают, какие объекты необходимо благоустроить.

Если петрозаводчане на общегородском собрании проголосуют за предложенный вариант благоустройства площади Гагарина, пояснила Ирина Мирошник, то "Биг Бен" будет снесен уже в этом году.

При этом она подчеркнула, что демонтаж башни будет произведен не за счет бюджетных средств.

"Биг Бен" будет снесен на спонсорские средства, бюджетные средства мы не будем (использовать). Мы изначально об этом договаривались, потому что это было бы неправильно", - сказала Мирошник.

Что будет дальше с демонтированным объектом, пока неясно.

"У нас есть предложения по размещению "Биг Бена" в Петрозаводске и за его пределами, - сказала Ирина Мирошник. - Из Кондопожского района было предложение. В Петрозаводске государственные учреждения были бы не против установить его на своих территориях, украсить их таким образом. Это показательно. Тем самым подчеркивается статус объекта, что не для центральной он площади, раз его считают уместным разместить всего лишь на территории государственного учреждения".

При этом она отметила, что прежде вопрос дальнейшей судьбы стелы необходимо урегулировать с собственником.

Напомним, башня с часами, известная в народе как "Биг Бен", была установлена в рамках благоустройства площади Гагарина ко Дню города в 2013 году. Ее подарил карельской столице предприниматель из Ленобласти Эдуард Чирко. Строительство стелы вызвало протесты со стороны архитектурной общественности Петрозаводска, в результате чего инициативная группа с участием Вячеслава Орфинского и Елены Ициксон обратилась с иском в суд.

Суд обязал компанию, которая установила стелу, демонтировать башню, однако этого так и не было сделано. По словам главного архитектора Петрозаводска Евгения Фролова, данной компании-собственника больше не существует.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей