Бюллетени на финно-угорских языках не появятся на выборах главы Карелии

Новости. Общество
14:10, 23 Марта 2017

Новости партнеров

Парламент Карелии отказался поддерживать законопроект, который предполагал печатать бюллетеней для голосования с использованием языков финно-угорских народов.

Проект закона, подготовленный общественной организацией "Республиканское движение Карелии" (РОО "РДК"), депутаты не поддержали на сегодняшнем заседании Заксобрания. Перед этим он не нашел поддержки в профильном комитете.

Инициаторы законопроекта предлагали, что по решению Центральной избирательной комиссии Республики Карелия в местах компактного проживания населения, использующего карельский, вепсский и (или) финский языки, в избирательных бюллетенях наряду с текстом на русском языке может помещаться текст на карельском, вепсском и (или) финском языках.

Авторы законопроекта ссылались на федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому бюллетени на выборах и референдумах печатаются на русском языке и "в необходимых случаях - на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей