"Большегрузный транспорт сделал свое дело" – Мирошник объяснила, почему дороги не пережили зиму

Новости. Общество
08:51, 04 Апреля 2017

Новости партнеров

Специалисты комитета ЖКХ мэрии Петрозаводска вместе с общественными контролерами в течение весны осмотрят все дороги, которые были отремонтированы в 2016 году.

Об этом в понедельник сообщила журналистам глава города Ирина Мирошник.

По ее словам, первый визуальный осмотр показал, что дороги с асфальтобетонным покрытием зиму пережили неплохо: повреждения замечены на "очень небольшом проценте" отремонтированных в 2016 году магистралей.

"Но в любом случае комитет жилищно-коммунального хозяйства совместно с общественными контролерами Петросовета освидетельствуют все дороги. Работа эта будет выполнена в течение апреля-мая", - сказала глава города.

По грунтовым дорогам ситуация другая. Многие из них выглядят так, как будто и не было никакого ремонта. 

"Что касается грунтовых дорог, то большегрузный транспорт свое дело сделал: очень многие из них повреждены, это особенно касается отдаленных районов. Но, тем не менее, подрядчик все будет приводить в надлежащее состояние, это написано в контракте", - подчеркнула Ирина Мирошник.

Она напомнила, что гарантия на дороги с асфальтобетонным покрытием составляет 4 года, на грунтовые – 2 года.

Массовых ремонтных работ на дорогах города в этом году пока не ожидается. Но кое-что планируется сделать. Как сообщалось ранее, из Дорожного фонда Карелии Петрозаводску будет выделен 101 млн рублей. Часть денег планируется потратить на нанесение разметки на тех дорогах, которые были отремонтированы в 2016 году, поскольку данные работы, пояснила градоначальница, контрактами предусмотрены не были.    

"Порядка 35 млн будет направлено на ямочный ремонт, порядка 40 млн – на текущий ремонт дорог", - добавила Ирина Мирошник.

Глава города пообещала, что в случае дополнительных поступлений в городскую казну сумма, которую предполагается потратить на ремонт дорог, может быть увеличена.  

"Если у нас по недоимкам, например, работа хорошо пойдет и поступят деньги в бюджет, то, конечно же, мы в первую очередь будем направлять их на ремонт дорог", - отметила она.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей