Бывший руководитель управляющей компании в Карелии может отправиться в колонию-поселение

Новости. Криминал
12:30, 05 Августа 2017

Новости партнеров

Директор организации признан виновным в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщают в карельском Следкоме, судом вынесен приговор в отношении бывшего руководителя управляющей компании ООО «Мастер Строй-Сервис» (г. Питкяранта).
Директор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Житель Питкяранты являлся учредителем и фактическим руководителем обществ с ограниченной ответственностью, осуществлявших предоставление услуг в сфере ЖКХ потребителям города Питкяранта.

В период с 2012 года по 2015 год фигурант дела собирал с населения плату за предоставленные коммунальные услуги, но при этом не перечислял эти деньги ресурсоснабжающим организациям за поставку тепловой энергии, воды, отведение сточных вод, техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования.

Платежи ресурсоснабжающим организациям являются обязательными, однако директор управляющей фирмы давал указания подчиненным ему работникам не производить оплату по этим договорам. Как сообщает прокуратура Карелии, данными средствами фигурант дела распорядился по своему усмотрению, в том числе направил их на финансирование деятельности нескольких подконтрольных ему коммерческих организаций.

Ресурсоснабжающим организациям действиями фигуранта дела был причинен материальный ущерб на общую сумму более 57,4 миллионов рублей.

Как сообщают в Следкоме, у фигуранта дела и его близкого родственника было арестовано 13 объектов движимого и недвижимого имущества (автомобили, земельные участки, здания и помещения).

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также удовлетворил гражданские иски ресурсоснабжающих организаций по взысканию с осужденного причиненного преступлением ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей