Бывшую и.о. главы Элисенваары амнистировали по делу о краже денег у МУПа

Новости. Криминал
11:12, 12 Сентября 2017

Новости партнеров

Суд в Карелии вынес приговор в отношении бывшей исполняющей обязанности главы Элисенваарского сельского поселения.

В марте 2017 года прокуратура Карелии сообащала, что действия обвиняемой квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в январе - феврале 2013 года заместитель главы администрации Элисенваарского сельского поселения, исполняя обязанности главы, взяла в кассе МУП ЖКХ "Элисенваара" на основании расходных кассовых ордеров деньги. Затем, израсходовав их по своему усмотрению, она предоставила главному бухгалтеру МУП подложные документы – кассовые чеки, свидетельствующие якобы о факте приобретения бензина для нужд предприятия. Между тем, как установлено в ходе расследования уголовного дела, бензин для предприятия на указанные деньги она не приобретала.

Кроме того, в феврале 2013 года обвиняемая дала незаконное устное распоряжение кассиру того же муниципального предприятия выдать ей заработную плату директора и расписалась за него в зарплатной ведомости. При этом в трудовых отношениях с МУП она не состояла, действующий директор полномочий по получению причитающейся ему заработной платы обвиняемой не передавал. Полученными таким образом денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению, причиненный ее действиями ущерб предприятию составил 23 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе Лахденпохского суда, экс-чиновницу признали виновной в мошенничестве, которая хищением денег, принадлежащих МУП ЖКХ "Элисенваара". Всего от действий осужденной МУП ЖКХ "Элисенваара" был причинен ущерб на сумму более 14 тыс. рублей.

"Действия виновной судом квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей. От назначенного наказания освобождена в связи с актом амнистии от 24.04.2015г", - рассказали в суде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей