Дело завели на редактора газеты в Карелии по заявлению кандидата от "Единой России"

Новости. Общество
12:59, 23 Апреля 2017
фото: редактор газеты "Кондопожский край" Сергей Кононов

Новости партнеров

Уголовное дело в отношении редактор газеты "Кондопожский край" Сергея Кононова возбуждено на основании заявления директора ООО "Кареллестранс" Дмитрия Знаменского, участвующего в избирательной кампании 2016 года от партии "Единая Россия".

По данным сайта "Правовая поддержка журналистов и СМИ", 25 апреля Кононов приглашен к следователю для дачи пояснений в рамках возбужденного уголовного дела по ч.2 ст.128.1 УК РФ за распространение в СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Речь идет о клевете.

Статья сама по себе носит информационно-аналитический характер и вполне подходит для рубрики "Личное мнение". В ней автор описывает встречу кандидатов в Законодательное Собрание Карелии по Кондопожскому избирательному округу Д. Знаменского и А. Лопаткиной и кандидата от ЛДПР Т. Зорнякова (встреча Т.Зорнякова состоялась сразу же после выступления кандидатов от ЕР), давая при этом авторские эмоциональные оценки.

Исходя из того, что постановление о возбуждении уголовного дела датировано 28 декабря 2016 года, следственные действия ведутся уже почти четыре месяца. Закончатся ли они обвинительным заключением с последующей передачей дела на рассмотрение мировому судье, судить не беремся. Но оценивая спорные фразы, позволим себе сделать вывод о том, что обвинение притянуто за уши и является классическим способом оказания давления на независимую прессу, отметила юрист Елена Пальцева.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей