Что делать, если пришла квитанция с астрономическими цифрами за тепло

Новости. Общество
08:12, 10 Февраля 2017

Новости партнеров

Председатель комиссии Петросовета по ЖКХ Дмитрий Романов объяснил, почему жителям Петрозаводска пришли квитанции с увеличенными в два раза суммами платы за тепло, и дал совет, что делать.

"Новые цифры в счетах связаны с применением повышающего коэффициента, который вводится в соответствии с действующим законодательством, - пояснил Дмитрий Романов. - У людей сейчас масса вопросов, при этом многие из тех, кого коснулось двукратное увеличение ежемесячных платежей за тепло, до сих пор не владеют информацией.

Напомним, что прибор учета тепла в многоквартирном доме - вещь теперь обязательная. Для всех жителей, чьи многоквартирные дома не оборудованы приборам учета тепловой энергии, с 1 января 2017 года в соответствии с 603 Постановлением Правительства РФ, вводится повышающий коэффициент 1,5. То есть плата за отопление увеличивается на 50 процентов. Между тем, согласно вышеупомянутому Постановлению, если в доме отсутствует техническая возможность установки прибора учета, то повышающий коэффициент не применяется. В этом случае жильцам необходимо как можно раньше инициировать проведение обследования с целью составления акта возможности/невозможности установки прибора учета. И если выяснится, что техническая возможность установки прибора учета отсутствует, то повышающий коэффициент применяться не будет.

Если же технически установка прибора учета возможна, то повышающий коэффициент будет применяться до момента установки прибора учета. Важно знать, что ресурсоснабжающая организация при этом обязана с согласия собственников установить такой прибор учета в рассрочку на пять лет. Либо это можно сделать за счет средств капитального ремонта.

Стоимость установки одного прибора учета на один тепловой узел, по информации ТГК-1, составляет от 200 до 500 тыс. рублей".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей