999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Экономика
14:37, 29 Сентября 2017

СРОЧНО: ФАС РФ заявила, что компания КСМ необоснованно получила договор на строительство Гоголевского моста

Загрузка...

Суд поддержал решение Антимонопольной службы, признавшей необоснованным выбор единственного подрядчика по строительству Гоголевского моста в Петрозаводске, сообщает ведомство в пятницу.

В конце 2016 года в ФАС России поступила жалоба на действия Управления автомобильных дорог Республики Карелия при проведении закупки на строительство путепровода через ж/д пути в Петрозаводске стоимостью почти 1 млрд рублей.

Отмечается, что заказчик неправомерно осуществил закупку у единственного исполнителя, отказавшись от проведения конкурентных процедур, что нарушает ч.5 ст. 24 закона о контрактной системе. В ходе заседания Комиссии ФАС России заказчик не смог представить надлежащего обоснования проведения закупки у единственного исполнителя, исключающей конкуренцию.

"Закупка у единственного исполнителя возможна в исключительных случаях, которые указаны в законе. К примеру, вследствие аварии, когда проведение конкурса или аукциона нецелесообразно ввиду жестких сроков, продиктованных экстренной ситуацией. Мы настаиваем на том, что заказчикам следует проводить закупки конкурентным способом, например, в форме электронных аукционов - максимально прозрачных и эффективных, позволяющих заказчику получить лучшее предложение по цене, а значит рационально расходовать бюджетные средства", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России.

Гоголевский мост, который возводит компания КСМ, планируется открыть 15 декабря текущего года. Первый этап работ предполагает строительство двух полос моста.  В ходе второго этапа мост планируется расширить до четырех полос.

Мост, соединяющий микрорайон Древлянка с центром города, был закрыт в середине января 2013 года по решению суда. Инициировала данную процедуру прокуратура, посчитав, что путепровод опасен для передвижения автомобилей. Летом 2016 года его закрыли для движения пешеходов.

Комментарии

YellowSubmarine
2017-10-01 20:09:16
Доктор Лень
2017-09-30 09:23:15
Ув.gaudealis, про Гоголь-мост замечательно!!) Даже вспомнилось М.Веллеровское "привет Гоголю от Моголя"))
gaudealis
2017-09-30 01:18:28
Там Гоголь-центр, тут Гоголь-мост... В каждой, как говорится, избушке свои пирушки - у кого на 68 мильонов, а у кого аж на тыщу.
И Гоголя тут никак нельзя не вспомнить. Только вот у ентого классика один из персонажей как-то раз очутился без носа, а у нас в нынешней России всё как бы наоборот: куча нерадивых обывателей вновь и вновь остаются с носом!
эдуард3
2017-09-30 09:41:23
gaudealis,
Хорошо подметил .
Беня
2017-09-29 22:40:54
Не-е-е-е. Мост таки надо достроить, а уже потом ставить раком или ставить к стенке (кому как больше нравится), спокойно, не торопясь. Но мост сперва!
Leopol'd
2017-09-29 22:05:30
А ведь как старались в 2016, когда проект отдавали КСМ. Даже отменяли результат конкурса, чтоб цену не снизить.
gaudealis
2017-09-29 20:48:49
Предлагаю переименовать этот путепровод! Пусть отныне он зовётся "КАКИМ-ТО МАКАРОМ".
Таким образом предлагаю увековечить память обо всех мытарствах, связанных с его реконструкцией.
И одновременно это будет увековечиванием памяти о депутате от ЕР - по совместительству директоре строительной компании, с которой в нарушение закона был заключён контракт на мильярд рублей (>16,5 миллионов долларов).
эдуард3
2017-09-29 22:30:26
gaudealis,

Да, да - Легенды так и будут начинаться:
"Макаров мост построил за год
и ФАС и рядом не стоял.
Каким то чудом и Макаром, на конкурс он один попал.
Проснулась ФАС, но было поздно
Команда почтой шла пока, " Макаров
Мост" - за это время был построен,
с тех пор людская шла молва:
что как то двое за столом сидели
ФАС жалась где то у плиты и двое
дружно порешили - что в честь их
дружбы Мост построит друг, который
рядышком сидит .
/ идея наименования Моста принадлежит gaudealistu./
michail
2017-09-29 20:02:30
Личная договоренность Худилайнена и Макарова, а УФАС скромно стояла за дверью и ждала решения хозяев. При новом губере теперь выслуживаются, доказывая свою полезность.
циник
2017-09-29 21:21:51
michail, Да, соглашусь, наверное так и было. Тем более, что главный ФАС возглавляет Артемьев, бывший "яблочник".... Их до хе...а во власти "яблочников", Яровая,Мизулина, Милонов... Результат за окном!
циник
2017-09-29 17:19:36
korsarnight. Дурачка не строй))) 
korsarnight
2017-09-29 20:43:37
циник, а чего мне вас строить))) читайте законы, а не придумывайте воспаленным мозгом того чего нет.
циник
2017-09-29 20:54:57
korsarnight, В том то и дело, что по закону у вас все сходится, коррумпированный ты наш.))) Вы доработались, что не только законы, Конституцию,давно менять надо. Еще раз, дурачка не строй.
gaudealis
2017-09-29 20:50:21
korsarnight, законы российские создают райские условия для жулья и ворья. Чем и пользуетесь.
gaudealis
2017-09-30 01:22:27
korsarnight, ваша "восьмилетка за печами" ещё на своём старом месте?! Тогда поспешите туда скорей - пусть вас обучат орфографии )))
korsarnight
2017-09-29 22:54:03
gaudealis, циник, вот я про то и говорю - стадо баранов готово обвинять (тролить) всех и каждого... даже не зная ни человека, ни организацию... я видимо первый в мире коррумпированный водитель, правда с 2 высшими образованиями, а не с восьмилеткой за печами! Смех и слезы! Вам дай волю, так вы и новорожденному статью найдете - ваше место на Майдане, там стадному чувству многие подвержены... Диалога не получиться, диалог не возможен - мне проще разговаривать с пастухом, а не с его безмозглым "бараном"!
кир
2017-09-29 17:04:40
Решение должно быть до начала строительства. ФАС привлечь к суду и расформировать состав.
циник
2017-09-29 17:14:08
кир, +100500
эдуард3
2017-09-29 18:03:53
циник,

Да,да.да - привлечь и расформировать или всем по 500 каждому. Вроде такой тариф у нас
на слушаниях./ по данным академика/
korsarnight
2017-09-29 16:58:43
Просто интересно... кто из вас знает как проходят торги (в частности электронные торги)? Судя по бредовым высказываниям ни кто!
1. Расторгнуть договор можно, но для этого нужны веские основания. Оснований реальных пока нет. В чем вина КСМ в том, что он вышел на торги? - что за бред сивой кобылы...
2. Да и при чем тут КСМ? КСМ в положенном формате вышел на торги и за отсутствием других желающих выиграл автоматом. Тогда не КСМ винить надо, а устроителей торгов...
3. К чему приведет расторжение договора? - Моста Петрозаводск не увидит до конца следующего года (в лучшем случае)! Почему? Да все просто... пока будет идти процедура расторжения, со всеми возможными комиссиями, проверками и д.т. строительство будет заморожено (до подписания нового контракта). Да и КСМ все равно получит средства согласно договору за выполненные виды работ. Потом необходимо провести соответствующую оценку "не доделок" и т.д. - год закончиться! Не освоенные средства Федерального бюджета необходимо в конце года вернуть в Федеральный Бюджет. Для того чтоб в следующем году получить средства на завершение строительства уйдет куча времени (могут вообще отказать). Средств придется просить больше чем могли бы потратить в этом году - кто слышал про дифлятор (коэффициент стабилизирующий инфляцию)? Ну, а дальше торги - хорошо если в 2018, а то и позже.
Циник - предоплата всегда есть при больших объемах строительства (на приобретение строительных материалов), а потом ежемесячно ещё и за фактические выполненные работы. Или Вы тоже зарплату получаете раз в год? (хотя в школе ученикам не платят).
Bob
2017-09-29 18:47:54
korsarnight, браво. Все логично и правильно. Добавлю только, что расторжение договора возможно только по решению суда. И даже если кто то захочет это делать, то решение, даже если оно будет о расторжении вступит в силу после окончания работ. А поскольку нарушение допущено не подрядчиком а заказчиком, то добросовестный подрядчик получит то, что полагается по условиям договора. И быстрее бы уже достроили. Мост нужен и думаю все будут им пользоваться.
gaudealis
2017-09-29 17:19:35
korsarnight, умник вы наш... Вообще-то, дЕфлятор, а не дифлятор (((
А на вопрос, "кто из вас знает как проходят торги", я отвечу: всё просто, какой-нибудь
приближённый к власти барыга участвует всеми... не то чтобы жабрами души, но всеми юрлицами, к которым у него есть отношение (картельные сговоры имеют место в 90% случаев, в дополнение к коррупционной составляющей).
В данном конкретном случае неплохо бы, чтобы всю эту историю проверили на предмет мздоимства. Нутром чую - что-то тут нечисто.
циник
2017-09-29 17:33:58
gaudealis, Терзают меня смутные сомнения, что этот korsarnight руку приложил к "коррупционной составляющей", хе-хе-хе... Уже начинает мягко стелить...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?