Фирмой "Семейный капитал", которая "довела до ручки" молокозавод в Карелии, занимается Генпрокуратура

Новости. Общество
10:23, 28 Марта 2017

Новости партнеров

Об этом сообщила депутат Госдумы Валентина Пивненко на встрече в Отделении Пенсионного фонда.

Несколько десятков пенсионеров пришли на встречу в Отделение Пенсионного фонда России в Петрозаводске, чтобы пообщаться с депутатом Госдумы Валентиной Пивненко и получить полезную информацию.

Открывая встречу, Пивненко рассказал о своей работе в Госдуме, о деятельности рабочих групп. По словам депутата, социально-экономическая ситуация в Карелии остается тяжелой, и делается максимум для того, чтобы привлечь в республику средства и поддержку со стороны федеральных министерства и правительства. Очень важными направлениями депутат считает развитие промышленности и сельского хозяйства, поиск инвесторов.

Продолжается "битва" за северные надбавки к минимальной заработной плате, которая сейчас составляет 7500 рублей, а с 1 июля вырастет еще на 300 рублей. В прошлом году было вынесено много судебный решений в пользу работников о том, что "минималка" должна учитывать и северные надбавки. Однако в августе Верховный суд России эти решения признал незаконными. Думская группа "Солидарность" подготовила обращение на имя председателя Верховного суда с просьбой объяснить решение. Минтруда готово рассматривать вопрос и предоставить регионам право самостоятельно устанавливать надбавки. Депутаты попросили министерство предоставить все расчеты, чтобы впоследствии проанализировать такую возможность со специалистами.

Непростой остается ситуация в сельском хозяйстве, все знают о положении предприятий в Медгоре, Туксе, Видлице. "Все мои попытки заставить решить на республиканском уровне, к сожалению, не дали результата. Поэтому я обратилась в Генеральную прокуратуру. Есть ответ от генпрокурора России о том, что они занимаются этими объектами и компанией "Семейный капитал", которая обобрала не только предприятия, но и часть населения", - сказала Валентина Пивненко.

Идет работа и по другим направлениям. В частности, ведутся переговоры о признании трех районов Карелии – Лоухского, Кемского и Беломорского – арктической зоной. 7 апреля в Петрозаводске состоится заседание второй рабочей группы с участием министра транспорта Соколова, который посмотрит, как идут работы на Гоголевском мосту, в аэропорту "Пески" и другие заявленные Карелией дорожные работы.

В конце марта Валентина Пивненко встречалась с заместителем министра физической культуры и спорта России Новиковым, который знает о предложениях Карелии по развитию физической культуры и спорта и поддержит строительство новой детско-юношеской спортивной школы на месте старого здания на улице Повенецкой. Как только Карелия подготовит проектно-сметную документацию, сразу будет выделено финансирование. Идут переговоры о том, что это будет школа олимпийского резерва, и в ней будут тренироваться юные спортсмены не только из Карелии.

Спортивная тема была поддержана и пенсионерами, который задали целый ряд вопросов, касающихся спортивных объектов в Петрозаводске. Открыт спортивный центр "Луми", реконструирован стадион "Юность", но они работают на коммерческой основе, а детские спортивные школы не имеют своих помещений. По словам Пивненко, она не может дать никаких обещаний, но видит своей задачей изменить ситуацию. Она подготовит и передаст на федеральный уровень перечень спортивных объектов, которые должны быть построены и реконструированы в Карелии.

Также у пенсионеров возник вопрос о дискриминации молодежи при приеме на работу. В частности внук одной из участниц встречи длительное время работал в фирме "ЦСК" без официального оформления, поэтому с чем ему не шел трудовой стаж. Валентина Пивненко в связи с этим пообещала обратиться в правоохранительные органы и инспекцию по труду с просьбой провести проверку.

Волнует пенсионеров и место для встреч ветеранских организаций – как вариант участники встречи предложили отдать пенсионерам Дом офицеров. Депутат пообещала разобраться с этим вопросом, а также изучить ситуацию в Соломенном, где у пенсионеров мэрия отобрала помещение в бывшей библиотеке, отремонтированное за их же средства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей