3490 руб.
/
5990 руб.
-42%
Экономия 2500 руб
Новости. Общество
19:40, 09 Августа 2017

ФОТО: В небе над Хельсинки образовалась дырка

Загрузка...

Жители столицы Финляндии наблюдали необычное явление.

О том, что в небе над Хельсинки образовалась воронка, сообщили пользователи социальных сетей, а затем и финские интернет-издания.

Как сообщает Yle, похожие пробелы в облаках можно наблюдать несколько раз в год, однако обычно их контуры не столь четки и симметричны.

Утром 9 августа жители столичного региона увидели, как в небе среди равномерно рассеянных облаков выделился четко просвечивающий круг, напоминающий воронку.

Метеоролог Yle Сейа Паасонен предполагает, что воронка находилась в высоких слоях облаков, на высоте 6-8 километров.

По словам Паасонен, похожие явления можно наблюдать несколько раз в год, однако обычно у них значительно менее четкие контуры. Настолько симметричной воронки она еще не наблюдала.

Паасонен рассказала, что четкого термина для этого явления в финском языке нет, однако в английском существует термин fallstreak hole.

Подобные пробелы в облаках возникают из сочетания переохлажденных капель воды и кристаллов льда.

Паасонен считает, что причиной пробела, вероятнее всего, стал пролетевший через облако самолет.

Комментарии

BbIDEP
2017-08-10 09:59:58
Дырка в жопе, а это отверстие!
ненец
2017-08-10 08:46:09
Всё воюете, партизаны. Угрозами.
Спасли вас американцы. Выводы делать нужно было, а не тельняшки рвать. Лучше быть чухонцем, чем патриотом - горлопаном. Я так думаю.
кир
2017-08-11 11:19:54
ненец, был я на твоей родине. Тоже ничего примечательного нет. В то время мужик взял в баню 4 бутылки 60-градусной водки. На одного. Чего в этом хорошего? А ты нам байки про америкосов поешь.
majan
2017-08-10 10:08:43
ненец,
Этим горе-покемонам невдомёк, что это уже небо им знак даёт и это канал по которому пока ещё есть связь.)))))
Когда и он закроется, будут как и в прошлый раз о гуманитарке вопить!
Вся РФ просто устилана граблями!
Нам до финов, как рогозину до Луны и где-то подсознательно эти покемоны это понимают. Поэтому и пишут из злости вот такую хрень. Успешнее их эту страну никто не разрушит. Железно !!!!
кир
2017-08-11 11:24:06
majan, сам ты хрень антирусский. Вали туда, где тебе хорошо будет. Не можешь? А чего так? Ах, работать придется а не сочинять вирши в рабочее время. И это не нравится.
кир
2017-08-09 20:44:33
Это только начало. А кто подписал с НАТО 400 документов по военному сотрудничеству? Мы всё видим, а с новейшего времени всё помним.
циник
2017-08-09 22:14:11
кир, Плюсую. Чухонцы все думают это смехуе...ки.
кир
2017-08-09 22:23:58
циник, рад приветствовать. Твои реплики тоже наводят на мысли и я учусь от старшего по званию. :)
Demari
2017-08-11 12:51:44
кир,
Два д**ила -это сила.
НАТУ всю сотрут как мыло . :)
Гость

Аналитика

Сегодня 09:47
Политкухня
Администрация Петрозаводска неожиданно поменяла позицию по делу Девлета Алиханова и признала себя потерпевшей стороной, заявив гражданский иск на 35 млн. рублей.

Чтиво

16.08.2017 13:17
Личное мнение
В последнее время обсуждается создание в Карелии Центра арктической подготовки. Зачем нам нужна эта структура? Чем она будет заниматься? На эти вопросы отвечает известный путешественник Виктор Симонов.

Опрос

Какой вид предвыборной агитации вас раздражает?