Новости. Экономика
13:54, 13 Июня 2017

Глава Союза работодателей назвал "большие зарплаты" в Карелии тормозом для инвестиций

Загрузка...

Одна из причин низкой инвестиционной привлекательности Карелии – требование к работодателям платить северные надбавки к зарплате работников.

Об этом заявил руководитель Союза промышленников и предпринимателей Карелии Александр Сафронов на встрече с премьер-министром республики Александром Чепиком с участием представителей бизнеса и правительства.

"Что мы можем сделать – и государство и бизнес - для того, чтобы Карелия стала инвестиционно привлекательной? Пока не получается по двум причинам. Большие зарплаты, потому что северные коэффициенты. Соответственно, экономика не строится...", - сказал Сафронов.

Что является второй причиной низкой инвестиционной привлекательности Карелии, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-06-14 02:35:24
Реальная зарплата тут не причем! Написано же о северных надбавках черным по белому!!! Речь идет об официальном заработке, в этом и корень зла. В других регионах с конвертиками куда проще, вот и жалуется этот деятель...
рики
2017-06-13 22:49:48
Сафронов - руководитель Союза промышленников и предпринимателей республики !? Руководимый им "холдинг" на сегодняшний день имеет: "ПКС-Сервис" в конкурсном производстве, "Картэк" в конкурсном производстве, "ПКС-Тепловые сети", "Энергокомфорт" и "КРЦ" в лучшем случае проживут во внешнем управлении пару-тройку лет. Как думаете, почему его РКС не увольняет ? Правильно! Строит и реконструирует немало, с подрядчиками по инвестиционным программам работает хорошо, в Москве довольны
баян
2017-06-13 20:14:33
Да они очень "большие" даже с учетом всех надбавок ниже чем в Питере без натбавок
pupsik
2017-06-13 19:17:04
Хотелось бы, чтобы означенный гражданин Сафронов озвучил уровень своей з/п. Говорят она (з/п) - ну очень "хорошая", по сравнению с его подчиненными.
Беня
2017-06-13 18:10:22
Рано, эх рано отменили крепостное право. Неподумамши. А потому, шо из петровского окна в эуропу свободой кому-то головку надуло. А теперь бошляй, как в цирке, эту зряплату да еще с северными :)
Онего
2017-06-13 15:30:35
братанан, ты опять рамсы попутал, откаты и зарплаты это не одно и тоже...
nae
2017-06-13 15:17:41
Балабол, прости Господи.
gaudealis
2017-06-13 15:16:55
Всё правильно говорит мужик!
Надо отменить северные, сделать зарплаты по 7-9 тысяч рублей. И инвесторы к нам хлынут, и экономика расцветёт!
Одно надо иметь в виду: потребуются расходы на администрирование как в концлагере. Робы, колючая проволока, люди с автоматами и прочие атрибуты - это то, на что придётся потратиться. Только так наши зажравшиеся людишки согласятся проявлять "активность, желание работать, нацеленность на результат" и всё остальное, чего ожидают от них работодатели, регулярно развешивающие объявления о вакансиях с вышеупомянутым уровнем заработной платы.
goo
2017-06-13 14:39:51
«Премьер-министр Чепик предложил представителям бизнеса переходить на использование сетей высокого напряжения, которое значительно дешевле низкого и среднего напряжения.»

Не хватает хлеба, пусть едят пироженки!
Гарик
2017-06-13 14:14:48
О чем говорит то уважаемый руководитель?. В регионах России где хоть не много развита промышленность и зарплаты выше карельских ,причем намного больше ,без всяких северных надбавок( надбавки стали простой бутафорией, скрывающей заниженные зарплаты).Своя то " зарплата" не мешает инвестициям в нашу экономику.
Гость

Аналитика

Сегодня 12:45
Капитал
В Карелии власти фиксируют увеличение числа проверок, из-за которых предприниматели уходят в другие регионы.

Чтиво

Сегодня 11:22
Личное мнение
Известный журналист и блогер Наталья Ермолина - о погоде красочно и с оптимизмом. 

Опрос

Считаете ли вы, что ограждения и металлоискатели повышают безопасность?