"Голос" проследил за довыборами в Кондопоге

Новости. Политика
11:18, 15 Мая 2017

Новости партнеров

Представители движения в защиту прав избирателей "Голос" проследили за довыборами в Кондопоге.

Напомним, 14 мая в семи муниципальных районах Карелии состоялись досрочные и дополнительные муниципальные выборы. В Повенецком городском поселении Медвежьегорского района прошли досрочные выборы главы, а в шести муниципальных районах республики (Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Питкяранстком и Сегежском) – дополнительные выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений.

Представители республиканского наблюдательского сообщества, которых координировало карельское отделение общероссийского Движения в защиту прав избирателей "Голос", обратили своё внимание на дополнительные выборы депутата Совета Кондопожского городского поселения третьего созыва по одномандатному избирательному округу № 9. По состоянию на 18.00 в списки избирателей были включены 1299 человек, а проголосовали лишь 94 избирателя (7,2%).

Обращает на себя внимание и тот факт, что ни один из кандидатов не открыл избирательного фонда. Вся агитация была ограничена размещением бесплатных материалов в муниципальной прессе. На ул. Строительной на подъездах пятиэтажек без труда были обнаружены такие объявления.

"Прошу принять участие" было обращением не только по поводу встречи с кандидатом в депутаты, но, пожалуй, касалось и приглашения принять участие в голосовании. – Вообще-то столь низкая явка вызывает очевидные вопросы и у организаторов выборного процесса, и у политических наблюдателей. Неудивительно, что на таком фоне в Законодательном собрании Республики Карелии уже на следующей неделе будет рассматриваться законопроект, предполагающий увеличение времени голосования на два часа – до 22:00. Это становится особенно важно в свете сентябрьских губернаторских выборов, не проводимых в регионе последние пятнадцать лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей