Ирина Мирошник: "Всё только начинается"

Новости. Общество
11:46, 20 Марта 2017

Новости партнеров

В мэрии Петрозаводска наградили участников конкурса проектов на благоустройство площади Гагарина. Победители конкурса, предложившие "космическую" композицию, получили дипломы.

Церемония награждения, которую дважды переносили, сегодня наконец-то состоялась. Глава Петрозаводска Ирина Мирошник поблагодарила собравшихся за "социально активную жизненную позицию, направленную на улучшение облика" города. Участникам конкурса она вручила благодарственные письма, а победителям – архитектору Алексею Скрипицыну и скульптору Александру Киму – дипломы.

Напомним, по итогам объявленного мэрией в январе конкурса проектов благоустройства площади Гагарина победителем была признана красивая скульптурно-пространственная композиция в виде макета Солнечной системы. За нее проголосовало большинство членов жюри, в которое вошли архитекторы, художники, дизайнеры. Предполагалось, что именно эта ''космическая'' композиция появится на привокзальной площади вместо ''Биг Бена''. Однако вскоре выяснилось, что с этим согласны не все специалисты. Архитектор Вячеслав Орфинский заявил, что в условиях экономического кризиса тратить деньги на реализацию этого проекта ''аморально''.

Во время церемонии награждения Ирина Мирошник сообщила собравшимся, что возможность установки "космической" композиции на площади Гагарина будет рассматриваться позднее – после того, как будет оформлена общая концепция благоустройства проспекта Ленина. Главную магистраль Петрозаводска собираются преобразить к 100-летию Карелии.   

"С Артуром Олеговичем (Парфенчиковым, врио главы республики, - "Столица на Онего") у нас возникла идея преображения проспекта Ленина к 100-летию образования Республики Карелия. Концепция сложная по своим замыслам. Здесь не только освобождение центральной магистрали города от несанкционированной рекламы и вывесок, качественная уборка, но и реконструкция фасадов", - сообщила Ирина Мирошник.

Покрасить и подсветить, по ее словам, планируется фасады 15 зданий в районе проспекта Ленина. Кроме того, в этих домах хотят отремонтировать кровли.

"У нас и расчет уже есть. Один дом – от 5 до 8 млн рублей, включая ремонт кровли, подсветку и покраску фасадов", - отметила глава города, добавив, что работы будут проводиться "однозначно не за счет собственников".

Кроме того, рассматривается идея мощения тротуаров на Ленина.

"Когда мы оформим общую концепцию, то определимся по поводу той композиции, арт-объекта, который явился победителем состоявшегося конкурса", - сказала градоначальница.

Мирошник не исключила, что в будущем в городе могут быть реализованы и проекты других участников конкурса.

"Все ваши предложения мы в своеобразный банк городских идей помещаем и будет периодически к ним возвращаться. Уверяю вас: всё только начинается. Мы стоим на пороге изменений в плане совершенствования и развития городской среды", - отметила она.

  

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей