Юбилей побратимских связей между Петрозаводском и Дулутом отметят выставкой

Новости. Культура
09:58, 30 Марта 2017

Новости партнеров

Выставка "Два города - два добрых друга", посвященная 30 побратимских связей между Петрозаводском и американским Дулутом откроется сегодня в городской администрации.

В год 30-летия побратимских связей между Петрозаводском и Дулутом по инициативе администрации города сотрудниками Национального архива Карелии и муниципального архива подготовлена документальная выставка.

Ее презентация состоится 30 марта в 15.30 в Зимнем саду администрации Петрозаводска. Тогда же пройдет круглый стол, посвященный сотрудничеству Петрозаводска и Дулута. В нем примут участие те, кто работал в проектах Петрозаводска и Дулута раньше и продолжает совместную деятельность и сегодня.

В 2017 году отмечается 30-летие установления побратимских отношений между Петрозаводском и Дулутом (Миннесота, США).
Решение о поиске города-побратима в Советском Союзе было принято осенью 1982 г. Работа по поиску города, налаживанию контактов велась через организацию Sister Cities International и Дом дружбы в Москве. К 1985 году инициативной группой Петрозаводск был выбран в качестве возможного партнера. Определяющую роль сыграли географические факторы: северные лесные территории, наличие больших озер, а также истории об американо-канадских финнах, которые в 1930-е годы перебрались из этих краев в Карелию "строить социализм".

Отметим, что 30 марта 1987 года во время визита первой петрозаводской делегации в Дулут главы городов Павел Пещенко и Джон Фидо подписали Договор о дружественных связях между Петрозаводском и Дулутом. Об истории первых 20 лет сотрудничества рассказывает книга "Петрозаводск – Дулут. 20 лет побратимства", опубликованная в 2007 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей