Юбилейную монету с изображением казни красногвардейцев хотели выпустить в Финляндии

Новости. Общество
16:23, 25 Апреля 2017

Новости партнеров

В год празднования 100-летия независимости в Финляндии выпущена юбилейная монета, посвященная событиям гражданской войны 1918 года, сообщает издание Kauppalehti.

На новой монете изображено, как белогвардейцы расстреливают пленных красногвардейцев. Изображение воспроизводит известную архивную фотографию, которая встречается во многих изданиях, посвященных событиям финской гражданской войны.

Выпуск "расстрельной" монеты вызвал оживленное обсуждение в Финляндии, в частности, в социальных сетях. Вне зависимости от своих политических предпочтений многие финны считают неуместным, что на юбилейной монете изображена сцена казни.

Они также задаются вопросом: служит ли такая юбилейная монета интересам национального единения или, напротив, провоцирует разногласия, напоминая о старых, еще не заживших ранах?

На скандал отреагировал министр финансов Финляндии Петтери Орпо. Согласно информации, появившейся на сайте телерадиокомпании "Юлейсрадио", министр сожалеет о случившимся и обещает, что "расстрельная монета не появится в обращении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей