Карелия попала в число регионов, где учителя много времени тратят на подготовку к урокам

Новости. Общество
07:11, 30 Марта 2017

Новости партнеров

Опрос педагогов, проведенный Народным фронтом показал, что в среднем в неделю учитель работает 70 часов, из которых тратит на ведение уроков и воспитательную работу лишь половину этого времени. Остальное время занимают совещания, внеурочная работа, заполнение документов.

Руководитель рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности", депутат Госдумы Любовь Духанина считает, что необходимо выработать единые подходы к определению нагрузки учителей, ее нормирование следует отразить в системе оплаты труда.

В опросе, организованном Народным фронтом и Фондом "Национальные ресурсы образования", приняли участие более 5 тыс. учителей из всех регионов России.

Согласно исследованию, больше всего работать приходится школьным педагогам Чукотского АО (в среднем 32 часа в неделю), Алтайского края (29 часов), Костромской области (28 часов), Курской и Самарской областей, а также Чеченской Республики (в среднем по 27 часов).

Достаточно много времени учитель тратит на подготовку к урокам, в том числе проверку работ, – в среднем 10 часов. Такой показатель был установлен в республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Мордовия, Удмуртия, в Астраханской, Калининградской, Курганской, Московской, Новосибирской, Самарской областях, в Алтайском и Красноярском краях. Этот вид нагрузки возрастает в среднем на 7 часов в неделю, если учитель выполняет обязанности классного руководителя.

"Избыточный объем учебной, внеурочной и бюрократической работы обессиливает учителя, лишает его возможности нормально отдыхать и заниматься самообразованием. Измотанный, задерганный педагог не интересен ученикам. Поэтому в конечном счете требуется прийти к системе оплаты труда учителей, которая позволит нормировать учительский труд и определит верхний предел трудовой занятости учителя, установив за него при этом достойный уровень оплаты. Это будет способствовать освобождению педагогов от непрофильных обязанностей, а в конечном счете – качественному выполнению школой образовательных и воспитательных задач", – заключила Духанина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей