Карельская епархия выступила против появления беби-боксов в республике

Новости. Общество
10:37, 07 Мая 2017

Новости партнеров

В Петрозаводске состоялся круглый стол на тему "Системы использования бэби-боксов в Карелии", сообщается на сайте региональной епархии.

Мероприятие было организовано карельским региональным отделением "Единой России". На нем присутствовали уполномоченный по правам ребенка Оксана Старшова, депутат Заксобрания и руководитель партийного проекта "России важен каждый ребёнок" Светлана Бачой, представители Министерства здравоохранения республики и др. В ходе дискуссии участники обсудили вопрос о целесообразности установки на территории региона бэби-боксов - специально оборудованных мест с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить.

Оксана Старшова познакомила присутствующих с историей вопроса, существующими в общественном пространстве подходами к решению проблемы, соответствующими статистическими данными. Уполномоченная по правам ребенка Она рассказала присутствующим о всех трех случаях инфантицида, имевших место в нашей республике за последние пять лет. По мнению Оксаны Старшовой, существование бэби-боксов на территории Карелии вряд ли смогло бы предотвратить эти преступления, отмечается на сайте епархии.

Иерей Евгений Барышев в своем выступлении рассказал о том, что в настоящее время в Русской Православной Церкви нет единой и однозначной позиции в отношении использования бэби-боксов. Вместе с тем, сообщил отец Евгений, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заняла отрицательную позицию в отношении использования бэби-боксов. По мнению Патриаршей комиссии отсутствуют какие-либо основания утверждать, что их использование действительно содействует заявленной цели – спасению жизни детей, при этом такая практика оказывает серьезное отрицательное влияние на общество и на нравственное сознание людей, может вести к тяжелым последствиям для детей, нарушать права семьи, родителей и детей.

"Имеющиеся данные указывают, что бэби-боксами пользуются не матери, собиравшиеся убить новорожденных, а женщины, которые в ином случае могли вообще не отказываться от ребенка. Сегодня в России отказ от своего ребенка считается аморальным и неприемлемым. При этом бэби-боксы позволяют снять остатки стыда за отказ от ребенка и приблизить такой отказ к норме. Возможность оставить ребенка без стыда за это – цель существования таких анонимных ящиков. Таким образом, они помогают женщине перешагнуть свой стыд, тайно сделать то, что явно сделать стыдно – отказаться от своего ребенка. Однако уничтожение стыда за дурные поступки, как правило, ведет вовсе не к уменьшению их числа, а, наоборот, – к их существенному росту. То, что становится не стыдно делать анонимно, вскоре без стыда начинает совершаться и публично. Использование бэби-боксов, снимая стыд за оставление детей, может привести к существенному росту числа детей-отказников в России (не только оставляемых в анонимных ящиках, но и публично бросаемых родителями)", - говорится на сайте карельской епархии.

В ходе обсуждения проблемы присутствующие на встрече врачи, представители государственных органов и некоммерческих организаций сошлись в общей позиции, что в настоящее время использование бэби-боксов в Республике Карелия нецелесообразно. Более того, учитывая высокую стоимость проекта, гораздо эффективнее было бы использовать эти денежные средства на поддержку проектов, направленных на снижение числа абортов и добровольных отказов от детей, и на поддержание матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей