999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
15:03, 05 Августа 2017

Карельские поморы хотят поставить памятник наваге

Загрузка...

Жители села Колежма заявили Парфенчикову , что хотят увековечить рыбу.

Артур Парфенчиков, находясь на острове Кижи в рамках традиционной "Кижской регаты", провел встречу с прессой.

Общаясь с журналистами, врио главы сообщил, что в конце февраля следующего года в Карелии планируется провести первый фестиваль ловли наваги на Белом море.

Промысел наваги считается традиционным занятием для поморов.

"Свежая навага, только что выловленная,- это вообще песня. Ничего вкуснее не ел"- рассказал Артур Парфенчиков.

Также врио главы Карелии сообщил журналистам о том, что он провел встречу с карельскими поморами из села Колежма Беломорского района. Местные жители заявили Парфенчикову, что хотят поставить памятник наваге.

Навага – некрупная морская прибрежная рыбка, которая является представителем семейства тресковых. Она обитает в северных и дальневосточных морях.

Колежма — старинное поморское село в Беломорском районе Карелии.

Комментарии

кир
2017-08-06 02:10:14
А ещё язычники в городе идолов наставили и мертвых привезли, чтобы поклонялись и всегда скорбели. На месте детской горки языческий огнь зажгли.
deep
2017-08-05 23:24:09
А "Невскому Пассажу", за страдания жильцов, поставить слабо?
YellowSubmarine
2017-08-06 10:23:01
Уважаемый deep, "Невский Пассаж" уже сам по себе памятник братьям Цмгуновым и попранному ими российскому правосудию!!!
П О З О Р!!!
Os
2017-08-05 22:09:20
Это на море, а на Онего нужен памятник кильцу - он только там обитает, а еще пелсигу - гибриду пеляди и сига, выведенному карельскими рыбоводами.
новый
2017-08-05 20:15:21
Не знаю какие там вербованные или понаехавшие собираются памятник наваге делать, но истинные поморы обычно её собакам скармливают, не более того.
Неравнодушный
2017-08-05 19:29:53
Ставьте. Действительно вкусная рыба.
majan
2017-08-05 18:13:18
Ну и ладненько ! Как про памятник увидел, подумал грешным делом опять про Усатого. Слава богу на рыбку потянуло. Видать на тиранов уже сезон заканчивается ! Да и Вовка нырять начал !
кир
2017-08-05 17:11:53
Язычники они.
stranger
2017-08-05 17:05:51
Я предлагаю поставить памятник вселенской глупости, под названием "дуромер".
Беня
2017-08-05 16:17:14
Губер простелился... Поморы прогиб засчитали? :)
Беня
2017-08-05 16:13:16
Увековечить рыбу? А шо сразу пензию не увековечить?
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?