Коллеги, друзья и просто жители Петрозаводска пришли поддержать Девлета Алиханова

Новости. Политика
10:25, 24 Октября 2017

Новости партнеров

Известный политик и предприниматель Девлет Алиханов начал выступать с последним словом в Петрозаводском городском суде.

В Петрозаводском городском суде заканчивается рассмотрение дела Девлета Алиханова. Сегодня ему предоставили возможность выступить с последним словом. Поддержать Алиханова на суд пришли не только журналисты, освещающие процесс, но и его коллеги, друзья, депутат ЗС Карелии Андрей Рогалевич, депутат Петросовета Галина Васильева, бывшие народные избранники - Алексей Гаврилов, Александр Меркушев, а также обычные петрозаводчане, передает корреспондент "Столицы на Онего".

На прошлой неделе завершились прения сторон. Выступавшие в течение двух дней адвокаты в финале прений попросили суд вынести оправдательный приговор. И по статье, касающейся так называемой "приватизации сберкасс", и по статье о якобы незаконном пересечении границы, где уже истекли сроки давности.

Напомним, что Девлета Алиханова обвинили по ч.4 ст. 159 УК РФ в совершении мошеннических действий, в результате которых он якобы завладел муниципальным имуществом по заниженной стоимости. Вместе с тем, он не имеет никакого отношения к спорным объектам недвижимости, приватизация которых стала предметом судебного рассмотрения. А именно – Алиханов не выставлял "сберкассы" на аукцион, не участвовал в оценке и приобретении, то есть – не становился собственником. Сама сделка была проведена в соответствии с федеральным законодательством.

"Мы убеждены, что в действиях подсудимого отсутствуют такие элементы мошенничества как обман и злоупотребление доверием, отсутствуют вина, умысел и корыстная цель, отсутствуют факты незаконного приобретения права на чужое имущество и хищения чужого имущества, отсутствуют квалифицирующие признаки мошенничества в виде причинения ущерба в особо крупном размере. Все это как по отдельности, так и в совокупности, не позволяет квалифицировать вменяемые подсудимому действия как мошенничество", - заявила сторона защиты.

По мнению адвокатов, в суде было доказано, что в деле Алиханова нет ни состава, ни события преступления. И сам он не признает себя виновным. Что касается обвинения, то оно "основано на необъективной, односторонней оценке доказательств, подмене понятий и вольной трактовке действующего законодательства. При этом голословные предположения зачастую преподносятся стороной обвинения как доказанные факты".

После того, как Алиханов выступит с последним словом, судья удалится для вынесения приговора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей