Коммунальщики Карелии направили письмо депутату Госдумы

Новости. Общество
15:51, 29 Марта 2017

Новости партнеров

Поводом послужили изменения условий труда.

Работники коммунального хозяйства республики направили обращение к депутату Госдумы от Карелии Валентине Пивненко.

Как сообщил на заседании трехсторонней комиссии председатель КРО профсоюза работников жизнеобеспечения Андрей Пахомов, предметом многочисленных жалоб и обращений, поступающих в профсоюз, стала специальная оценка условий труда, сообщает сайт профсоюзов Карелии. У работников коммунального хозяйства, которые работают с системами водоотвода и канализации, существенно изменились условия труда при проведении СОУТ: их лишили доплаты за вредные условия труда, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, выдачи молока, проведения медосмотров для инженеров, гидробиологов, пробоотборщиков. При проведении спецоценки биологический фактор как вредный и опасный теперь не рассматривается, он биологический фактор учитывается только у медработников и организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. Так, у лаборантов, которые работают с пробирками с канализационной флорой, класс вредности признали, а для работников аварийных служб, которые черпают этот "фактор" ведрами, условия работы считаются допустимыми.

Такая ситуация, говорится в обращении, возникает при проведении СОУТ на всех предприятиях коммунального комплекса. Работники сферы ЖКХ, КРО профсоюза работников жизнеобеспечения при поддержке рабочей группы "Инспекция по труду" Комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РК просят Валентину Пивненко оказать содействие в доработке методики СОУТ и включить в нее классификатор вредных или опасных производственных факторов биологического фактора для работников ЖКХ, обслуживающих канализационные очистные сооружения.

- 23 марта мы уже встречались с Валентиной Николаевной и обсуждали назревший вопрос по изменению методики, - отметил председатель КРО профсоюза работников жизнеобеспечения Андрей Пахомов. — Она заверила, что вопрос будет передан в группу "Солидарность" при Госдуме РФ, в которую входят представители Федерации независимых профсоюзов России. Вредный опасный фактор, оказывая влияние на организм, влечет возникновение профзаболеваний, доказывать возникновение которых работники в дальнейшем должны будут в суде, а это - дополнительная нагрузка и на судебную систему, и на социальные фонды, не говоря уже о настроении электората.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей