Лидер "Карельского конгресса" попросил у президента Финляндии 2-3 миллиона рублей в год

Новости. Общество
07:22, 15 Марта 2017

Новости партнеров

Председатель "Карельского конгресса" Анатолий Григорьев написал письмо президенту Финляндии Саули Ниинистё и попросил оказать гуманитарную помощь соплеменникам, проживающим в Карелии.

Обращение к президенту Финляндии Анатолий Григорьев написал накануне международного Арктического форума, который состоится в Архангельске. Правозащитник попросил президента соседней страны поставить на форуме вопрос о положении карелов и финнов в Российской Федерации, так как, по мнению Григорьева, "на сегодня карелы и финны - самые нищие и обездоленные народы России".

"Это кажется невероятным, чудовищным, но это так, - пишет лидер общественной организации. - У этих народов потеряно все, включая национальную идентичность".

"Дошло до того, что в российской Карелии идет насильственная русификация карелов и финнов. Словно сюда вернулись порядки ХIХ века, когда царская Россия проводила политику откровенного национального гнета против «инородцев». Уникальность ситуации в том, что даже при наличии прекрасного законодательства и соответствующих органов власти никто в Республике Карелия не желает защищать жизненные интересы карелов и финнов".

Григорьев обращает внимание финского президента на то, что "в Карелии сегодня властвуют чужие, не местные. Они как своеобразные "птички" склевывают все богатства Карелии – на земле, под землей и в воде… Даже во времена сказочной "Калевалы" колонизаторы вели себя скромнее, чем сейчас".

В конце послания лидер "Карельского конгресса" попросил оказать Карелии гуманитарную помощь.

"В связи с бедственным положением карелов и финнов Российской Федерации прошу Финляндскую республику оказать конкретную гуманитарную помощь соплеменникам в Карелии. Очень важно помочь карелам и финнам возродить журнал "Карелия" на финском языке и Финский театр в Карелии. Нужны лишь деньги и кадры специалистов: 2-3 млн. рублей в год на журнал и несколько журналистов, деятелей театра с финским языком. Того и другого сегодня нет в России".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей