Малообеспеченным семьям Карелии решили давать молоко, а не деньги

Новости. Общество
08:20, 26 Апреля 2017

Новости партнеров

Депутаты Заксобрания Карелии раскритиковали идею правительства монетизировать льготу по детскому питанию для малообеспеченных семей.

Социальная помощь по обеспечению молочными продуктами детей до трех лет из малообеспеченных семей Карелии сохранится в натуральном виде. Об этом было заявлено на рабочем совещании в карельском парламенте. Речь идет о дополнительной социальной поддержке малоимущих семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Депутаты Заксобрания считают необходимым сохранить льготу по предоставлению молочных продуктов детям из малоимущих семей в натуральном виде до конца 2017 года. В ходе совещания парламентарии выразили серьезную озабоченность возможностью замены этой натуральной льготы денежными выплатами.

По словам заместителя председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике, депутата Марины Гуменниковой, идея монетизации льготы вызвала всеобщее неодобрение.

"Мы в свой адрес получили обращения многодетных семей с просьбой не допустить замены натуральных продуктов деньгами. Еще в феврале этого года на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике мы были обеспокоены решением Министерства здравоохранения о переходе на денежную льготу. Уже тогда возникали вопросы, на которые не прозвучали убедительные ответы от чиновников. Они касались обоснованности предлагаемой инициативы, финансового обеспечения, механизма предоставления льготы в виде денег. Главный вопрос тогда и сейчас - насколько идею чиновников поддерживают получатели, то есть родители детишек, нуждающиеся в мерах социальной поддержки", - подчеркнула депутат. 

В адрес депутатов парламента поступали многочисленные обращения от граждан о возникшей с начала года задолженности по выдаче продуктов специализированного детского питания. По словам депутата Леонида Лиминчука, эта проблема связана с организацией управления.   

"Необходимо выйти в нормальный режим исполнения функций. Как только программа "Адресная социальная помощь" начинает работать циклично, никаких задержек с выдачей продуктов быть не может", - отметил Леонид Лиминчук. 

Как сообщила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева, на сегодняшний день все семьи, имеющие соответствующие рецепты, получили положенные им молочные продукты в пунктах выдачи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей