Минкультуры Карелии уполномочили хранить эталон герба республики

Новости. Общество
11:37, 28 Июля 2017

Новости партнеров

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков определил министерство культуры республики уполномоченным органом власти на хранение эталона государственного герба региона.

Это следует из опубликованного указа главы Карелии.

Согласно Конституции Карелии, Государственным гербом республики является прямоугольный закругленный в нижней трети, трижды пересеченный в равных долях цветами государственного флага Республики Карелия щит с изображенным на нем профилем стоящего медведя черного цвета.

Медведь у карел особо почитался. В фольклоре народа медведю отведено значительное место. Цикл песен сопровождал ритуал охоты на медведя в древнейшем медвежьем празднике. Иконография сидящего медведя была характерна для неолитических кремниевых подвесок. Ветрикальная величественная поза медведя на гербе выполнена в геральдических традициях и имеет смысловое значение, указывая на связи медведя с человеком, на его сверхъестественные качества.

Золотое обрамление щита переходит в стилизованное изображение ели с левой стороны и сосны - с правой. В навершии щита расположена восьмиконечная звезда (сдвоенный крест) золотого цвета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей