999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
09:47, 10 Августа 2017

Мирошник потребовала демонтировать забор вокруг места раскопок на площади Кирова

Загрузка...

Забор, ограждающий место проведения археологических раскопок на площади Кирова, должен быть демонтирован в ближайшее время, заявила глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Напомним, на общественных слушаниях в мае этого года жители города после жарких дискуссий проголосовали за воссоздание на площади Кирова часовни в память Фаддея Петрозаводского. А примерно через месяц там начались раскопки.

В июле в Минкультуры сообщили, что при раскопках на площади Кирова были обнаружены: фундамент храма, монеты, украшения, нательные крестики, керамика. Сообщалось также, что вопрос восстановления храма и часовни будут решать городские власти.

По информации мэрии, к 1 сентября на месте забора планируется установить невысокую ограду. По словам главного архитектора Петрозаводска Евгения Фролова, высота декоративного ограждения составит не более 70 см.

"По словам одного из инициаторов проведения раскопок, отца Константина (Савандера), в дневное время за территорией будут присматривать представители общественного контроля, в ночное время – сотрудники охраны", - сказал главный архитектор.

Охрана археологического объекта будет производиться не за счет городской казны, подчеркнул Евгений Фролов.

Комментарии

умник
2017-08-10 15:29:41
через некоторое время выяснится, что раскопки...ведут под театр, который надо снести для - опять же - раскопок. и вот уже ТАМ можно забубехать ЧАСОВЕНКУ!!!
кир
2017-08-10 14:39:37
Почему баба Валя не сделала закон об оскорблении чувств просвещенных людей, не верящих в средневековое мракобесие?
Leopol'd
2017-08-10 14:15:49
Безбожница Мирошник оскорбила чувства верующих. Преступление!!!
gaudealis
2017-08-10 14:01:25
Святой Фаддей не уберег даже часовню в память о себе. Спокойно взирал с небес на её разрушение.
Как-то смущает меня сей факт (((
Беня
2017-08-11 02:10:48
gaudealis, Святой Фаддей тоже человек и тоже имеет право на забвение. "Святой Фаддей моли бога за нас..." и так ЦЕЛУЮ ВЕЧНОСТЬ. Человек - колцентр. Не-ее, тут я его понимаю....
анти
2017-08-10 13:29:58
В городе появляется новый культурно-исторический объект. И не просто очередной фонтан или скульптура. А объект уникальный! Главное, довести дело до конца и оформить подобающим образом. Если церковь помогает улучшать имидж города, им спасибо говорить надо, а не изрыгать проклятия. И помогать, в меру сил. Пойду голосовать за Парфенчикова. У него благие намерения, воля и способности изменить жизнь к лучшему.
ненец
2017-08-10 21:44:43
анти, прелеееестно!
а) Благие намерения у каждого. Девать некуда.
б) Воля, выйди на улицу и спроси у кого её нет.
в) Способности у всех разные. Поэтому вопрос, - Как ты определил способности Парфёнчикова?
Людям интересен ход твоих умозаключений.
Беня
2017-08-11 02:02:21
ненец, какие умозаключения? Это эмоциональный интеллект, "ум" теперь не сексуально, это старперство и вааще полный отстой :)
ненец
2017-08-11 08:17:05
Беня, я дотумкал,- анти и парфён анонимные холостяки!
michail
2017-08-10 13:12:02
Устроили полный беспредел на центральной площади эти гробокопатели в рясах.
кир
2017-08-10 10:32:12
Попы теперь вольницу проявлять стали, потому как президент сказал , что после распада КПСС образовался вакуум, который надо было чем-то заполнить. Православием заполнили и попы гордо подняли свои знамена и теперь ходят даже по местному храму науки. Регулярно исполняют церковные обряды всего 6-8 % населения. И это в просвещённом 21 веке. Почему стали раскопки делать? Страна уже в основном безбожная, это вам не крестьяне начала прошлого века. Не пойдем голосовать за Парфенчикова.



Петрович
2017-08-10 11:42:30
Так и не ходи голосовать, о Неуловимый Джо...
кир
2017-08-10 12:21:20
Петрович, а ты наивно полагаешь, что незаконные раскопки делаются просто так, без негласного одобрения? Не, ну если ты набожный..., это не значит, что образованный и просвещённый народ опять в средневековье хочет .И все эти инсценированные "слушанья по раскопкам" - фигня полная.
Гарик
2017-08-10 10:39:25
кир," Не пойдем голосовать за Парфенчикова." --------------Согласен полностью !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Саныч
2017-08-10 10:25:54
Что такое проч?
Гарик
2017-08-10 10:04:48
Если уж и заниматься раскопками , так уж основательно , и деньги под это дело вышибать в мин.культе РФ , а не ковыряться в яме не поймешь кто и за чей счет.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?