Мирошник потребовала демонтировать забор вокруг места раскопок на площади Кирова

Новости. Общество
09:47, 10 Августа 2017

Новости партнеров

Забор, ограждающий место проведения археологических раскопок на площади Кирова, должен быть демонтирован в ближайшее время, заявила глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Напомним, на общественных слушаниях в мае этого года жители города после жарких дискуссий проголосовали за воссоздание на площади Кирова часовни в память Фаддея Петрозаводского. А примерно через месяц там начались раскопки.

В июле в Минкультуры сообщили, что при раскопках на площади Кирова были обнаружены: фундамент храма, монеты, украшения, нательные крестики, керамика. Сообщалось также, что вопрос восстановления храма и часовни будут решать городские власти.

По информации мэрии, к 1 сентября на месте забора планируется установить невысокую ограду. По словам главного архитектора Петрозаводска Евгения Фролова, высота декоративного ограждения составит не более 70 см.

"По словам одного из инициаторов проведения раскопок, отца Константина (Савандера), в дневное время за территорией будут присматривать представители общественного контроля, в ночное время – сотрудники охраны", - сказал главный архитектор.

Охрана археологического объекта будет производиться не за счет городской казны, подчеркнул Евгений Фролов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей