Музыкальный театр Карелии пригласит зрителей на открытую репетицию "Иоланты"

Новости. Культура
14:34, 08 Апреля 2017

Новости партнеров

Накануне премьеры оперы, которая состоится 21 и 22 апреля, петрозаводчане впервые смогут побывать на открытой репетиции спектакля.

В апреле карельскую публику ждет премьера оперы П. И. Чайковского "Иоланта" в постановке петербургского режиссера Василия Заржецкого. Премьерные показы состоятся 21 и 22 апреля, а незадолго до премьеры театр впервые планирует пригласить зрителей на открытую репетицию спектакля.

В сюжетной основе "Иоланты" – пьеса датского драматурга Г. Герца "Дочь короля Рене". Поэтичная история слепой девушки полна не только романтики, но и подлинного драматизма. Внезапно вспыхнувшая любовь к незнакомому рыцарю зажигает в ее сердце страстное желание увидеть мир и рождает мужество вынести муки, ценой которых она сможет прозреть.

Напомним, в ноябре любители театра уже познакомились с эскизом спектакля, смогли оценить работу солистов и режиссерскую трактовку. Режиссер-постановщик представляет "Иоланту" как очень поэтичную фантастическую сказку со своим философским смыслом и серьезным подтекстом.

"В этой опере, при всей ее видимой воздушности все гораздо серьезней, чем кажется, а порой и очень трагично, – говорит Василий Заржецкий. – Вместе со зрителями мы пытаемся найти ответы на множество вопросов. Готовы ли герои к кардинальному изменению судьбы после финала? Как будет жить прозревшая Иоланта без своего (иного, незрячего) мира? Сможет ли она любить не эфемерный голос таинственного рыцаря, а простого, конкретного человека? Нужна ли будет Водемону Иоланта, которая прозрела и тем самым потеряла романтический ореол зачарованной принцессы?"

Режиссер делает финал открытым – в последней сцене прозревшая Иоланта бросается в свою комнату, к своим игрушкам – туда, где когда-то она была счастлива. Отец понимает ее состояние, стремится к ней, чтобы помочь. Сможет ли Иоланта привыкнуть к реальному миру, остается решить для себя каждому зрителю.

Главные партии в "Иоланте" исполнят солисты Музыкального театра Наталья Ландовская, Ольга Маслова (Иоланта), Александр Ватолкин, Вадим Мокин (король Рене), Чингиз Кадыров, Иван Подойников (Водемон), Павел Назаров, Вячеслав Хавренок (Роберт).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей