"Мы живем у Онежского озера, а воду вынуждены брать в роднике на конце деревни"

Новости. Общество
09:49, 19 Мая 2017

Новости партнеров

Жители деревни Тулгуба пожаловались врио главы Карелии Артуру Парфенчикову на форелевые хозяйства, которые окружили населенный пункт.

Жительница деревни Татьяна Борисова 18 мая на встрече в Кондопоге рассказала, что в деревне на Онежском озере находятся четыре форелевых хозяйства, плюс Кондопожский ЦБК "давит своей грзяью". При этом еще планируется запустить новое форелевое хозяйство, но местные жители высказались против этого.

Представители власти приехали на слушания, где обсуждался этот вопрос, уверяет Борисова, с готовым постановлением об их итогах.

"С нами не считаются никак. Представляете, приехала на это собрание с готовым постановлением, там уже все строится. Тогда зачем мы? Зачем наше мнение? Что мы оставим нашим наследникам? Мы живем у Онежского озера, а воду вынуждены брать в роднике на конце деревни. Там болото уже, у нас утки плавают! Мы уже с озера давно воду не пьем. Слов больше нет. Деревня Тулгуба скоро восстанет", - сказала Татьяна Борисова.

Глава района Татьяна Иванихина пояснила, что в Кондопожской губе Онежского озера находится очень много форелевых хозяйств. На публичных слушаниях жители Тулбугы высказались против выделения водного участка в акватории озера под очередное хозяйство. Рекомендации по итогам слушаний направлены в министерство сельского хозяйства Карелии.

"Да, действительно, вода в районе деревни Тулгуба, где рядом находятся шесть садоводческих кооперативов, оставляет желать лучшего", - сказала Иванихина.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков отметил, что инвесторы должны убеждать людей в пользе своего прихода на территорию и давать им преференции. "Он должен оставить после себя позитив", - сказал Артур Парфенчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей