Парфенчиков готов пригласить Ширшину в Общественный экспертный совет при правительстве

Новости. Политика
10:08, 01 Марта 2017

Новости партнеров

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков готов пригласить бывшего мэра Петрозаводска Галину Ширшину в Общественный экспертный совет при региональном правительстве.

Об этом руководитель региона сообщил в интервью ТАСС.

По словам Парфенчикова, "одним из главных векторов построения системы управления регионом будет максимальная открытость".

"Мы намерены максимально учитывать общественно-экспертное мнение в принятии решений, поэтому в ближайшее время планируем создать соответствующий экспертный совет при правительстве. Думаю, появятся такие советы и при ключевых министерствах", - сказал он.

"Самые важные решения, отчеты, планы работы мы обязательно будем проводить через эти общественные экспертные советы", - добавил врио главы Карелии, подчеркнув, что "так работают сегодня федеральные органы исполнительной власти, так работает Служба судебных приставов".

Артур Парфенчиков рассказал, что привык работать с Общественным экспертным советом, и "это очень комфортно и очень правильно".

"Совет – это своего рода общественный контроль, он не может быть оптимально удобным. Там действительно должны быть люди, представляющие различные политические элиты, взгляды, в том числе достаточно оппозиционные", - сказал руководитель региона.

На вопрос, пригласит ли он в свою команду Галину Ширшину, Артур Парфенчиков ответил:

"На сегодняшний день я с ней лично не знаком, но мы обязательно встретимся, обязательно переговорим".

Он отметил, что готов пригласить Ширшину в Общественный экспертный совет при правительстве, "если будут соответствующие предложения от общественных организаций или политических партий".

"Общественный экспертный совет не может формироваться по принципу удобности для власти. Поэтому, если общество делегирует, то почему бы Ширшиной не стать даже председателем этого Общественного экспертного совета?" - отметил он.

"Но, опять же, это буду решать не я, это будут решать уже избранные или сформированные экспертные советы. Если они выберут председателем бывшего мэра, мы должны будем с этим согласиться, и должны будем работать именно с этим советом, именно с этим председателем. Это очень важно. Поэтому я абсолютно здесь не ставлю никаких препятствий", - добавил Парфенчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей