Парфенчиков предложил добавлять в хлеб полезные вещества, чтобы в Карелии люди меньше болели

Новости. Общество
15:07, 11 Апреля 2017

Новости партнеров

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков предложил при производстве молока и хлеба в республике добавлять микроэлементы, недостаток которых в организме человека может привести к серьезному заболеванию.

Такое предложение руководитель региона сделал на заседании коллегии карельского Минздрава, состоявшемся во вторник.

Первый заместитель министра здравоохранения Карелии Ольга Копошилова, выступая с докладом, сообщила, что в 2016 году в республике немного снизилась смертность населения. Однако даже после снижения данный показатель, как выяснилось, на 30% превышает общероссийский. Во многом по этой причине, отметила замминистра, в нашей республике реализуется проект "Развитие санитарной авиации".

Целью проекта Копошилова назвала "увеличение доли лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, до 90%" (сегодня менее 60%), а также рост количества вылетов – со 120 до 300 летных часов в год. На эти цели, по ее словам, предполагается выделение нашей республике порядка 29 млн рублей из федерального бюджета.

Заслушав доклад, Артур Парфенчиков отметил, что "одними самолетами" ситуацию не исправить, и призвал больше внимания уделять профилактике заболеваний.

"Это и занятия спортом – причем, не штангой, - это и статины, и корректировка питания, и прием определенных микроэлементов, учитывая наши географические почвенные особенности и особенности воды", - отметил руководитель региона.

Парфенчиков привел в пример Финляндию, которая, по его словам, лет 30 назад занимала одно из худших мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Посмотрите, где сейчас находится Финляндия. И дело не только в количестве проведенных операций на сердце и не в высокотехнологичной помощи. Главное – это профилактика, когда даже в продукты питания стали класть тот же самый селен, - сказал он. – Ведь если не хватает какого-то микроэлемента – через 20-30 лет возникают проблемы".

Парфенчиков предположил, что и наши производители, в случае необходимости, могли бы добавлять в продукцию микроэлементы, которых не хватает человеку, живущему в Карелии.

"Какие-то вещи мы можем рекомендовать нашим производителям, кто хлеб выпекает, кто молоко делает, чтобы добавляли такие-то микроэлементы в ту же самую муку, молочную продукцию", - сказал он.

Также глава предложил открыть солевые комнаты в Сегеже и Костомукше, "если это реально приносит помощь людям".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей