Парфенчикову придется долго возвращать доверие к власти, считает Ширшина

Новости. Политика
16:56, 22 Февраля 2017

Новости партнеров

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина считает, что новому руководителю Карелии Артуру Парфенчикову придется подтрудиться, что вернуть доверие к власти в регионе.

Об этом Ширшина рассказала в интервью изданию "Суть событий".

"Лично мы с ним (с Парфенчиковым, - "Столица на Онего") не знакомы. Смущает то, что он не имеет опыта работы в исполнительной власти. Но радует, что он все-таки местный, и долгое время работал в Петрозаводске. Надеюсь, что он пришел к нам с конструктивным настроем. В республике огромное количество проблем, и уже пора начать заниматься экономикой, а не политикой. Сегодня отношение к власти очень скептическое, и я думаю, что Парфенчикову придется долго исправлять эту ситуацию. И возвращать доверие к власти. Это будет очень долгий и кропотливый процесс", - отметила экс-мэр карельской столицы.

По словам Ширшиной, во время правления Александра Худилайнена, "проявились" две линии. Первая, отметила она, — это политическая борьба с оппозицией, "подобной которой себе не позволял никто из губернаторов".

"Вторая — это его принципы закрытости власти, которые он принес в регион. Сегодня люди прислали мне поэму, посвященную его уходу. Там упоминается город Сегежа, где не решена проблема с водой, город Олонец, где тарифы взлетели так, что люди вышли на улицу митинговать без указки всяких партий. На Валааме существует конфликт между светским населением и монастырем, до сих пор не разрешена ситуация с Сунским бором. В целом та безумная "оптимизация", которая проводится в Карелии, является одной из самых неэффективных моделей управления в России. На последнем совещании министр образования Карелии Александр Морозов заявил о том, что после оптимизации ни один ребенок не добирается до школы больше чем за полчаса. Это не соответствует действительности. Потому что у нас много примеров, когда у школьников дорога занимает более часа", - сказала Галина Ширшина.

Отставка Худилайнена, по ее мнению, была связана с тем, "что он неизбираем". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей