Петрозаводские Свидетели Иеговы боятся остаться без религии

Новости. Общество
16:24, 03 Апреля 2017

Новости партнеров

Участь религиозной организации будет решена через два дня.

Как сообщили в российском министерстве юстиции, религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" теперь числится в списке религиозных объединений, работа которых приостановлена "в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Окончательное решение о том, запрещать ли работу организации в России, Верховный суд примет 5 апреля. 

В связи с этим петрозаводские Свидетели Иеговы пригласили на встречу представителей прессы.

Помимо журналистов на встрече хотели присутствовать и сотрудники правоохранительных органов, которые опасались, что Свидетели будут призывать "к свержению существующего конституционного строя". В свою очередь, Свидетели отказывались допустить участкового полицейского на встречу, мотивируя это тем, что они не нарушили ни одного закона и не скрывают в своем помещении опасных преступников. Как уверяют Свидетели, были случаи, когда полицейские подбрасывали им запрещенную литературу, поэтому они опасаются провокаций. В итоге участковый все же был допущен в здание.

- Мы хотим привлечь внимание к тому, что российские власти добиваются полного запрета мирной религии Свидетелей Иеговы, - рассказал участник организации Андрей Сугоняк. - Запрет коснется 395 организаций по всей России, 1273 собраний Свидетелей Иеговы, 175 тысяч активных Свидетелей Иеговы, а в целом - трехсот тысяч граждан. В Петрозаводске последователей религии - около тысячи человек. Это очень серьезный вопрос, общественность должна обратить на него внимание. Российские суды объявляют литературу Свидетелей Иеговы экстремистской вследствие некомпетентных экспертных исследований и расплывчатого определения понятия "экстремизм". На самом деле Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму, свидетельство тому - столетняя история Свидетелей Иеговы. Свидетели отказываются брать в руки оружие, они миролюбивые люди и очень далеки от экстремизма. Нигде, кроме России, их не обвиняют в экстремизме, и они действуют более чем в 200 странах мира. Мы просим остановить преследование Свидетелей Иеговы в России и ошибочное применение по отношению к ним антиэкстремистского законодательства, обеспечить нам свободу вероисповедания, гарантированную Конституцией Российской Федерации.

В России у Свидетелей Иеговы уже конфисковано несколько помещений. Если Верховный суд 5 апреля встанет на сторону минюста, Свидетели Иеговы будут вне закона на всей территории страны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей