999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
09:38, 02 Октября 2017

Правительство Карелии спасает АО "Пряжинское", где от голода умирают коровы

Загрузка...

По поручению главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в воскресенье 1 октября в Пряже прошло экстренное совещание, посвященное критической ситуации в АО "Пряжинское".

В совещании, которое прошло в Пряже под председательством премьер-министра Александра Чепика, приняли участие первый заместитель председателя Законодательного собрания РК Ольга Шмаеник, представители общественности района, руководители силовых и профильных органов исполнительной власти республики, сообщили в правительстве Карелии.

"К нам приходит все большее количество жалоб, ситуация развивается по негативному сценарию. Здесь собрались все заинтересованные стороны, чтобы найти пути выхода", - отметил премьер-министр, открывая совещание.

По словам работников фермы, ситуация сложилась критическая. В последние дни скот кормили гнилым сеном. В воскресенье закончилось и оно.

Как рассказала жительница Пряжи Екатерина Ефремова, ролик с призывом о помощи, размещенный в сети интернет накануне, посмотрели уже несколько тысяч человек. За один неполный день жители республики прислали более 150 тысяч рублей.

Средства поступают из многих районов Карелии. По словам общественницы, руководитель АО "Эссойла" Насиб Абдуллаев готов бесплатно выделить машину корма. Требуется только официальное письмо с просьбой о помощи. Зоотехник Татьяна Раутанен рассказала, что голодающим коровам присылают яблоки, картошку, хлеб и даже молоко.

По утверждению основного акционера АО "Пряжинское" Айво Халлиста о сложившейся ситуации он узнал лишь на прошлой неделе, полностью доверившись назначенному им директору Сергею Вилкову. Директор не информировал его об отсутствии кормов. Сергей Вилков, в свою очередь, утверждает, что заготовки кормов не сделаны из-за отсутствия обещанных "внешних средств", которые так и не поступили.

После обсуждения ситуации было решено инициировать обращение в прокуратуру с просьбой о проверке по статье "жестокое обращение с животными". А в случае, если в течение понедельника собственник не найдет средств прокормить принадлежащий ему скот, в Пряжинском районе будет объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это решение даст возможность кормить стадо за счет средств резервного фонда республиканского бюджета с последующим выставлением счета собственнику.

"Сделаем все возможное. Предприятие в беде не оставим", - подытожил Александр Чепик.

Напомним, работники АО "Пряжинское", которые в течение четырех месяцев не получают зарплату, объявили сбор помощи для умирающих на фермах от голода животных. То, что сегодня происходит на предприятии, люди называют голодомором.

Комментарии

бармалей
2017-10-02 21:28:23
спасает, ага..... в ВК вон деньги собирают на спасение АО ... дожили...
Беня
2017-10-02 11:37:47
Перед обедом попробую помычать от голода, дико интересно шо будет :)
grigorjev
2017-10-02 11:34:20
Вот что стало, когда условные юристы и прочая камарилья, оседлали карельскую землю, леса и воды.
gaudealis
2017-10-02 11:15:39
С одной стороны, я понимаю драматизм ситуации и сочувствуют и бывшему успешному совхозу, и не получающим зарплаты сотрудникам, и голодающим коровам.
Но с другой стороны (как бы цинично это ни звучало) для меня странно, почему резервный фонд республиканского бюджета следует расходовать на спасение одного частного (!!!) предприятия, подобного которому - тысячи по всей стране. Ведь бабушка надвое сказала, что "последующее выставление счета собственнику" принесёт какие-то результаты. И потом: в течение какого периода времени республиканский бюджет будет выделять деньги на финансирование этого коровника? Месяц? Два? Год? Предприятие убыточно - и это факт. Решать проблему выхода его на безубыточное производство можно годами...
Самое главное: предлагаю всем вспомнить ликование и безудержную радость всех ватников, когда по федеральным каналам показывают сюжеты об убытках польских фермеров, чьи яблоки гниют из-за отсутствия рынков сбыта (на что повлияли, среди прочего, наши "санкции"). Когда вы видите это, вам весело, правда? Очень весело и смешно? Тогда, быть может, вы найдёте повод поржать и теперь, глядя на дохнущих коров Пряжинского района?..
YellowSubmarine
2017-10-02 14:03:15
Ув. gaudealis, считаю, что здесь ключевой Вашей фразой необходимо считать: "...странно, почему резервный фонд республиканского бюджета следует расходовать на спасение одного частного (!!!) предприятия...".
Если законодательством предусмотрены такая статья расходов Резервного фонда РК, то большинство наших предприятий вправе претендовать на финансирование из него (здесь главное - вовремя и громко прокукарекать! Да ещё и так, чтобы отдельные сердобольные сограждане прослезились).
Ежели нет, тогда - раздолье для КРУ, УФАС и прочих прокуратур: на каком основании "разбазариваются" денежки, предназначенные (в соответствии с законом) на ликвидацию катастроф, стихийных бедствий и проч. всеми, кому непопадя!
Лично я не знаю, в Бурятии не был. Но вполне вероятно, что так там и делается. Но РК - не Бурятия (надеюсь). И хорошо, если бы здесь у нас торжествовал закон.
User
2017-10-02 13:06:07
gaudealis, это не смешно. Смешно было "искандерам" 3 года назад, когда ватники из каждого утюга вещали о пользе импортозамещения для подъема отечественного сельского хозяйства. Результат, как говорится, налицо.
NIK
2017-10-02 10:12:03
""Правительство Карелии спасает АО "Пряжинское", где от голода умирают коровы""

Вы сначала спасите ,порядок наведите ,и накажите виновных. А "спасать " можно вечно ,так и спасти.
Бородатый
2017-10-02 10:05:22
О, как интересно-то! Айво Халлист, как основной акционер, конечно, мог чего-нибудь и не знать. А вот Айво Халлиста, как генеральный директор, знать был обязан, ведь с 31.07.2017 именно он занимает эту должность по данным egrul.nalog.ru. Роль зиц-председателя понятна, а что говорят боевые счетоводы ФНС?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?