Предприниматель Астратенок рассказала, как Нелидов и Романов получали деньги

Новости. Криминал
10:57, 15 Марта 2017

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска начался допрос одного из главных свидетелей по делу о взятке в отношении экс-директора музея "Кижи" Андрея Нелидова и Ивана Романова.

В среду в Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Андрея Нелидова и Ивана Романова.

На предыдущих заседаниях были изучены письменные материалы по делу.

В среду суд приступил к допросу одного из главных свидетелей по делу – предпринимательницы Татьяны Астратенок.

В среду суд приступил к допросу одного из главных свидетелей по делу – 46-летней предпринимательницы  Татьяны Астратенок, которая живет в Сортавале, а торговой деятельностью занимается 26 лет.

По ее словам, с Нелидовым она знакома с 2014 года. Летом Нелидов сам пригласил ее к себе в кабинет, где представил Романова, как свою "правую руку".

По словам Астратенок, сначала она переводила по 250 тысяч рублей.

В декабре Романов в аэропорту "Пулково" сказал Астратенок, что она должна заплатить за торговлю с мая по октябрь на острове Кижи 8 млн рублей. Часть денег нужно было перевести на юрлицо, часть – Романову.

"Я признаю факт получения мною денег от ИП Астратенок, но не согласен с юридической квалификацией моих действий", - заявил ранее Нелидов в суде.

"Никакого участия в достижении данных договоренностей я не принимал. А Романов никогда не высказывал намерения передавать часть из этих денежных средств мне в виду фактического отсутствия каких бы то ни было оснований на этот счет", - добавил он.

Согласно обвинению, Нелидов при посредничестве Романова с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей в качестве взяток свыше 5,5 млн рублей.

"За это он предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея на острове Кижи", - отмечают следователи.

По версии следствия, Нелидов получил "денежные средства в качестве взятки за предоставление возможности беспрепятственного осуществления торговой деятельности на территории музея на острове Кижи, выразившегося в выдаче взяткодателю пропуска, разрешающего круглосуточное нахождение на острове, а также исключение возможности отзыва согласия музея, подписанного Нелидовым на сдачу ООО "ЛВК "Петровский" в субаренду объектов во входной зоне". 

Андрей Нелидов руководил музеем-заповедником "Кижи" с начала 2013 года по сентябрь 2015 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял Карелию в Совете Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей