"Проект благоустройства" грозит уничтожением деревьев на улице Энгельса

Новости. Общество
08:20, 23 Мая 2017

Новости партнеров

Жители Петрозаводска потребовали отложить благоустройство улицы Энгельса из-за угрозы уничтожения деревьев.

Горожане настаивают на исключении этого проекта из программы "Формирование комфортной городской среды" на 2017 год и хотят, чтобы бульвар на Энгельса был восстановлен в его историческом облике. Об этом они заявили на собрании, которое прошло накануне по инициативе Общероссийского народного фронта.

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта возле аллеи на улице Энгельса в Петрозаводске накануне прошло собрание жителей близлежащих домов. На нем горожане высказались категорически против проекта благоустройства части улицы Энгельса, от площади Ленина до одноименного проспекта.

Напомним, данный проект был поддержан на общественных слушаниях и вошел в программу "Формирование комфортной городской среды" на 2017 год. Однако, как выяснилось позже, многие петрозаводчане и общественники выступают против проектных решений по Энгельса, по которым, к тому же, нет разрешительных документов от различных ведомств. Так, ГИБДД еще в 2015 году считало нецелесообразным устройство здесь разделительного газона тротуарной плиткой и брусчаткой, а природоохранные ведомства заверяли, что проект грозит уничтожением растущих на бульваре деревьев.

На собрании горожане высказали свои замечания и предложения по благоустройству аллеи. Сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Заксобрания Карелии Анна Лопаткина поддержала петрозаводчан. По ее мнению, проект в таком виде не отвечает требованиям безопасности и доступности. В результате, было решено предложить городской комиссии отклонить реализацию данного проекта в этом году. И только после доработки включить его в приоритетном порядке в программу "Комфортная городская среда" на 2018 год.

Кстати, в 50-е годы липовая аллея на Энгельса выглядела вот так. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей