Рейд "Тонированный автомобиль" пройдет в Петрозаводске

Новости. Общество
16:18, 19 Января 2017

Новости партнеров

Водителей, которые любят зашторить окошки, ждет штраф, сообщили в ГИБДД Петрозаводска.

С 19 по 23 января Госавтоинспекция Петрозаводска проводит профилактическое мероприятие "Тонированный автомобиль", в ходе которого проверяет соответствие ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя требованиям Технического регламента.
На сегодняшний день за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Кроме этого, в настоящее время инспекторами ДПС используется практика выдачи требований об устранении недостатков. В соответствии с техрегламентом светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Получив требование, водитель обязан его исполнить в течение 10 дней. В случае неисполнения, он будет привлечен к административной ответственности. А это еще один штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Как отмечают инспекторы ДПС, некоторые водители тонируют свои авто "наглухо" - встречаются автомобили, у которых в салон попадает 15-20% света! Объяснения у всех разные: "модно", "не видно пассажиров", "спасает от солнца".

Тонировка существенно затрудняет для водителя возможность обзора дороги, что, в свою очередь, в разы увеличивает риск возникновения ДТП с последствиями куда более тяжелыми, чем штраф и даже административный арест.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей