499 руб.
/
760 руб.
-34%
Экономия 261 руб
4199 руб.
/
6700 руб.
-37%
Экономия 2501 руб
399 руб.
/
1000 руб.
-60%
Экономия 601 руб
от 49 руб.
/
250 руб.
-80%
Экономия 201 руб
Новости. Общество
19:50, 06 Мая 2017

РПЦ предлагает запретить работать магазинам в воскресенье

Загрузка...

Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский заявил, что "людям нужен день отдыха".

Как сообщает ТАСС, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поддерживает озвученную в Совете Федерации идею ограничить время работы гипермаркетов. Об этом он заявил в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

"Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье - день, когда они в храм идут. Утром они идут в храм, потом они проводят время в кругу семьи. Может быть, одна из причин почему так много семей разрушается у нас в том, что у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом", - сказал он.

Митрополит Иларион отметил, что люди, занятые в торговле, также лишаются возможности пойти в воскресенье в храм, побыть со своей семьей.

"Этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, он превращает людей в роботов", - считает он.

"Идея вернуть людям воскресенье правильная. Я вижу, как в западных странах она оказывает благотворное действие на людей . Просто люди свой график перестраивают. Обычно закупать продукты ездят по субботам , а воскресенье оставляют для церкви и для семьи", - отметил митрополит.

Еще 31 марта первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России.

Ограничения могут затронуть выходные дни: в субботу предлагается запретить гипермаркетам работать после 16:00, в воскресенье предлагается не работать вообще, а в будни - строго до 21:00.

Комментарии

gaudealis
2017-05-08 09:49:50
Лучше бы бородачи предложили отключать по воскресеньям вещание пропагандон-ТВ... А то что ж это получается? Вместо того, чтобы жену ласкать, мужик киселёвщины насмотрится и потом её переваривает, и как следствие у него случается интеллектуальное "несварение"!

Беня
2017-05-08 02:00:22
Илларион не первый раз глупости выдает. Такая у комиссара работа: муде к бороде притягивать. :)
sherhan2
2017-05-07 23:06:47
"Чеснокоеды" даже ничего не скрывают:и магазины закрыть,все в церквушки и часовенки,бабосики несите.Народ тупенький стал,лошки поведутся.
Онего
2017-05-07 17:18:55
А РПЦ по выходным тоже торговать перестанет???
Алексей
2017-05-07 15:28:23
Как создаются сенсации

Журналист спросил священника:
- Что лучше? Пойти в воскресенье в храм и молиться Богу или провести время за шопингом в торговом центре?
- Конечно, в храм! – ответил священник.
Журналист написал статью «РПЦ хочет запретить в воскресенье посещать торговые центры!»

ненец
2017-05-07 16:57:38
Алексей, ......за пределами храма.
Leopol'd
2017-05-07 14:27:51
А вот интересно, если депутат-атеист предложит ограничения по расписанию работы церкви (например закрыть вход с 9.00 до 17.00, чтоб не отрывать граждан от работы), какова реакция будет?
grigorjev
2017-05-07 15:24:44
Leopol'd, Искренне рад за тебя! Все-таки есть еще разумно мыслящие! А то, мракобесие прямо затягивает широкие массы в "бездну средневековья"...
Leopol'd
2017-05-07 12:32:12
Давайте ещё и шабат блюсти. Тогда не только православных уважим, а ещё и иудеев. В шабат работать нельзя, зато сексом заниматься можно. Семью укрепляет ещё лучше!
эдуард3
2017-05-07 11:16:58
Ощущение такое, как будто мы кидаем здесь разные яйца на одну сковородку .

В краю, где не хватает дешевых доступных закрытых спортивных и водных сооружений, Где не развития комфортный и безопасный туризм, где нет длинных велодорожек, где на концерты знаменитостей билеты недоступны для многих, где нищие зарплаты и так далее - закрыть доступ к магазинам - это значит ввести людей в ступор.
Сначала надо сделать инфраструктуру, а потом экспериментировать.
gaudealis
2017-05-07 10:43:53
"Идея вернуть людям воскресенье правильная. Я вижу, как в западных странах она оказывает благотворное действие на людей".
Изумлению моему нет предела! О чём этот чудаковатый бородач толкует? Какое "благотворное действие"? Вроде бы с экранов зомбо-ТВ западные страны называют "гейропой" и внушают нам, что там царят полный упадок нравов и вакханалия разврата!..
Это ж что может получиться: и у нас такое начнётся! Народу в воскресенье нечем будет заняться (шопинг запретят), и он тут же в пошлость ударится и сплошное мужеложство ))))))))))
mobikk
2017-05-07 09:18:37
Ну бьете лбами об иконы, и бейте. Зачем лезть в жизнь людей? Мы ж вам не мешаем.
Гость

Аналитика

28.07.2017 09:24
Обществоведение
В среду, 26 июля, президент РФ Владимир Путин провел в Петрозаводске заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Однако это не последнее крупное событие этого лета, которое пройдет в столице Карелии.

Чтиво

27.07.2017 15:44
Личное мнение
Очередной маленький шедевр от Наташи Ермолиной  -  тонкий, мудрый и глубокий пост про незнаек и  всезнаек.

Опрос

Как вы относитесь к несанкционированной уличной торговле?