С сегодняшнего дня запрещено использовать автомобиль без знака "Шипы"

Новости. Общество
10:49, 04 Апреля 2017

Новости партнеров

В Госавтоинспекции Карелии рассказали, будут ли штрафовать тех, у кого нет знака "шипы" на автомобиле.

Госавтоинспекция информирует, что 4 апреля вступают в силу изменения в Правила дорожного движения.

С сегодняшнего дня начинающим водителям запрещается буксировка транспортных средств и перевозка людей на мотоциклах и мопедах.

С 4 апреля 2017 года вводятся соответствующие новые пункты в Правила дорожного движения:

п. 20.2.1 При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.

п. 22.2.1 Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Также с 4 апреля 2017 года запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе без знака "Шипы" и "Начинающий водитель".

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

За управление транспортным средством без соответствующих опознавательных знаков предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Как отметили в ГИБДД Карелии, с сегодняшнего дня закон позволяет штрафовать водителей, не имеющих на автомобиле знака "шипы", но специально массовых рейдов по данному нововведению в Карелии не планируется.

Как только вы смените зимнюю резину на летнюю, знак можно убрать, уточнили в ГИБДД.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей