Шмаеник попросила суд проверить два закона Карелии

Новости. Общество
14:50, 27 Апреля 2017

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии Ольга Шмаеник обратилась в Конституционный Суд республики, чтобы защитить права жительницы Пряжинского района.

По данным пресс-службы парламента, Шмаеник попросила суд проверить на соответствие Конституции Карелии два региональных закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия" и З"Об образовании".

"В мой адрес обратилась жительница Пряжинского района, которая сообщила, что 9,5 лет она отработала педагогом образовательной организации на селе и 9,5 лет специалистом сельского учреждения культуры. В общей сложности стаж в этих сферах составляет 19 лет. Но она не смогла претендовать на льготу в виде 100% компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, которую получают пенсионеры, проработавшие педагогами в образовательных организациях в сельской местности, чей трудовой стаж составляет не менее 10 лет", - сказала Ольга Шмаеник.

"Также жительница Пряжинского района не смогла воспользоваться и правом на освобождение от оплаты жилой площади с отоплением и освещением, которая полагается тем пенсионерам, кто проработал в сфере культуры за пределами городов не менее 10 лет", - уточнила депутат.

"Так как заявительница считает, что ее права ущемлены, я обратилась в Конституционный Суд Карелии о проведении необходимой проверки соответствия двух республиканских законов Конституции республики", - отметила Шмаеник .

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей