Сколько дают петрозаводским подросткам на карманные деньги и как это связано с финансовой грамотностью?

Новости. Экономика
09:24, 30 Марта 2017

Новости партнеров

Руководитель Центра финансовой грамотности для подростков и взрослых "ЭкоГрам" Анна Крик выяснила, сколько жителей Петрозаводска ведут семейный бюджет, какие суммы получают подростки на карманные деньги и как все это связано с финансовой грамотностью населения.

На конференции ФИНФИН-2017 платёжная система QIWI представила результаты своих исследований о финансовой грамотности детей и подростков. В опросе приняли участие 1000 человек, из них подростков – 300 человек. По их статистическим подсчётам в среднем ребёнку выдаётся карманных денег в неделю – около 400 рублей. В среднем. По стране. Для России это 784 млн рублей в неделю родители отдают своим детям в возрасте от 5 до 17 лет. Я решила сверить данные с Петрозаводском.

Сделать это мне удалось благодаря опросу, который я провела среди слушателей "Умной пятницы" (так называется серия встреч жителей Петрозаводска с экспертами по разным вопросам в клубе Agriculture club - прим. ред).

Из 85 опрошенных человек 20 указали, что еженедельно выдают/получают карманные деньги. Диапазон широкий – от 125 рублей до 1700 рублей. А в среднем вышла та же самая сумма – 406 руб./нед./человека. Но это только для 23,5% опрошенных. Поставили значение "0", т.е. не дают карманные деньги и не получают около 8,2%. Т.е. это те, кто мог бы, но не делает. Абсолютное же большинство не имеет личного опыта общения с карманными деньгами и не знает ничего об опыте других. Таких оказалось 67% опрошенных.

Продолжение – на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей