3490 руб.
/
5990 руб.
-42%
Экономия 2500 руб
Новости. Общество
09:26, 06 Июня 2017
фото: http://eparhia.karelia.ru

"Слабые люди и сейчас тоже ищут чуда": глава карельской епархии выступил в ПетрГУ

Загрузка...

Митрополит Константин принял участие в международной конференции "Евангельский текст в русской словесности", которая открылась в госуниверситете Петрозаводска 5 июня.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, владыка отметил, что Евангелие – это "глубоко реалистичная книга" и что современные люди мало отличаются от людей, живших во времена апостолов.  

"Современный народ мало отличается от того народа, слабые люди и сейчас тоже ищут чуда, и Господь по своему милосердию может послать его. У каждого из нас может произойти маленькое личное чудо, но свойство его таково, что когда мы начинаем рассказывать о нем другим людям, то мы не находим достаточно выразительных слов описать, что творилось в нашей душе. Все слова кажутся какими-то "плоскими", и слушающий нас человек только пожимает плечами и не видит здесь никакого чуда. Поэтому не случайно выражение: "Мысль, высказанная вслух, является ложью", потому что глубинные чувства способны выразить только выдающиеся поэты, имеющие огромный словарный запас. У нас же запас слов небольшой, и мы даже собственные чувства далеко не всегда способны выразить", - сказал митрополит.

В рамках конференции владыка также выступил с докладом на тему "Доказательства бытия Божия по Виктору Несмелову", сообщает сайт Петрозаводской и Карельской епархии.

Научный форум будет проходить в течение нескольких дней.

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-06-07 02:49:08
Про поиски чуда это про прямую линию с президентом?
ненец
2017-06-06 23:04:12
Артур Олегыч, не высказывай мысли вслух,- сказал "владыка",- работай молча! Теперя все знают, как тока сказал - так соврал. Про меееекку в Карелии. Худилайнен тоже этим болел.
ненец
2017-06-06 22:34:22
"Мысль, высказанная вслух, является ложью", потому что глубинные чувства способны выразить только выдающиеся поэты, имеющие огромный словарный запас. У нас же запас слов небольшой, и мы даже собственные чувства далеко не всегда способны выразить", - сказал митрополит.
Мне нравится ход мысли этого ряженого! Высказанная вслух.
Александр Лукин
2017-06-06 20:39:24
Спор о вере в Бога бессмысленнен, так как вера в Бога находится за рамками естественного познания. Есть избранные Богом счастливцы, которым вера дарована Им самим. Иным, чтобы Бог одарил верой, нужно сильно духовно потрудиться. Комментируя высказывания Митрополита многие пытаются рассуждать о сильном человеке, как о богатом, между тем этимологическое значение слова богатый это «наделенный свыше всякими благами счастливец». И в этом первозданном смысле богатыми являются не те, у кого есть много денег, а те, кто наделенный свыше всякими благами, заметьте не деньгами.
циник
2017-06-06 21:08:21
Александр Лукин, Так это ты защитил докторскую по теологии. Уважуха. Пиши дальше, года через три академиком станешь. Российской академии наук. Дебилы, мля.
stranger
2017-06-06 17:15:47
Предполагаю целесообразным, в качестве научного обмена мнениями, выступление в Храме Божьем учёного с мировым именем с лекцией: " Мракобесие в современном мире".
sherhan2
2017-06-06 20:15:58
stranger, точно.И Петунова пригласить с лекцией.
циник
2017-06-06 15:21:04
Варвара, Как говорила моя бабушка" богу молится, а черту верует!" Машина времени сделала круг. Мы в Средневековье. Какой то хрен 1.06.17г защитил докторскую по теологии в "современной" России.
michail
2017-06-06 14:33:13
90% верующих это слабые люди, которые не верят в свои возможности, а "сильные" люди на этом наживаются и построили свой крупный бизнес.
majan
2017-06-06 15:10:35
michail,
Вовка тоже ходил ребро лобзать, значит он слаб и ждёт чуда ?!
User
2017-06-06 13:13:57
Про трех слонов и небесную твердь что-нибудь рассказал? Студентам это очень полезно знать, физикам особенно.

"Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит... на небесную ось!"(с)
Варвара
2017-06-06 12:42:09
Митрополит как и студенты на ржавом троллейбусе на "Форум" прибыл? Или на "чудо автомобиле с личным водителем"? Это ли не чудо?
Варвара
2017-06-06 11:03:23
я думала в университетах наукой занимаются, а там устроили "Форум". Все дурачат сказками молодых недорослей.

СВЯЩЕННИК ИЗ КАРЕЛИИ РАЗБИЛ ДОРОГОЙ ВНЕДОРОЖНИК В МОРДОВИИ

Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий стал участником дорожной аварии на территории Мордовии.

Как сообщает портал "Известия Мордовии", ДТП произошло недалеко от села Гумны. По данным правоохранительных органов, автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», за рулем которого находился Игнатий, опрокинулся в кювет. В результате попутчица батюшки – 49-летняя жительница Краснослободска была госпитализирована, врачи диагностировали у пострадавшей двойной перелом позвоночника.

Известно, что Игнатий до перевода в Карельскую митрополию служил в Мордовии. В регионе у него остались друзья и знакомые, которых он иногда навещал. По неофициальным данным, в день ДТП священнослужитель гостил у своей знакомой Елены Румянцевой, которая и пострадала в ДТП. «Тойоту Лэнд Крузер» епископ купил за несколько дней до аварии.. Это не чудо купить за несколько милионов такое чудо? Где деньги взял поп чудной?
Гость

Аналитика

22.09.2017 12:50
Обществоведение
Как чиновник - примерный семьянин и вроде бы хороший во всех отношениях человек - стал фигурантом громкого уголовного дела о взятках.

Чтиво

21.09.2017 14:02
Без политики
Отличительная черта современного производства – владение новыми технологиями. А технологии реализуют люди. Как это происходит в сфере автосервиса, мы показываем через рубрику "Один день из жизни ПКФ "Слово".
19.09.2017 17:09

Опрос

Нужно ли в Карелии давать тепло раньше установленных сроков?