Спорт
31.05.2012
9:20

Кубок Петрозаводска по внедорожному спорту стартует в субботу Спорт

Первый этап кубка города по офф-роаду "Весенний призыв" пройдет 2-3 июня в Песках и Заозерье, близ столицы Карелии.

Как сообщил "Столице на Онего" Андрей Ившин, один из организаторов соревнований, ожидается, что на старт в субботу выйдут порядка тридцати экипажей. В этом году кубок города проводится в таких классах, как Стандрат-1, Стандарт-2, Туризм и Спорт, а также Прото и ATV. Разница между ними заключается в уровне подготовки автомобилей. Так в Стандарт-1 входят, как правило, серийные внедорожники, а в Спорт – машины, оборудованные для повышения класса их проходимости лебедками, увеличенными колесами и т.д.

"Новым классом в этом году станет Туризм, - отметил Андрей Ившин. - Фактически в нем смогут выступать любые машины, и не обязательно внедорожники. Для участников этой группы мы подготовили ориентирование на большой площади. Еще одной новинкой станет "Джип-трэк". Это небольшая закольцованная трасса с грязью, которую все участники будут проходить одновременно на скорость. Кто пройдет больше кругов за определенное время, тот и победит".

"Весенний призыв" продлится два дня. В субботу, 2 июня, участвовать будут все классы. А в воскресенье, 3 числа, только участники категорий Спорт и Стандарт-2. По словам Андрея Ившина, в оба дня зрители смогут наблюдать за спортивной баталией. К слову, организаторы планируют вскоре опубликовать на своем сайте координаты площадок, с которых откроется лучший вид на соревнования.

28.05.2012
9:45

Спортсмен из Карелии стал чемпионом Европы по гимнастике Спорт

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике среди мужчин, который завершился во французском городе Монпелье 27 мая, золотую медаль в упражнении на кольцах завоевал карельский гимнаст Александр Баландин.

фото summer.sport-express.ru

Бронзовая медаль также у представителя России Дениса Аблязина. Победителем сборная России стала и в общекомандном зачете. В копилке нашей команды две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

По словам главного тренера национальной команды Андрея Родионенко, результаты выступлений на чемпионате Европы будут иметь существенное влияние на формирование олимпийского состава сборной нашей страны.

Последнее испытание для спортсменов - Кубок России, который пройдет с 11 по 17 июня в Пензе. Именно после этих соревнований станет известен окончательный состав Олимпийской сборной России, которая представит нашу страну в Лондоне.
28.05.2012
9:00

ФК "Карелия" поднялся в турнирной таблице Первенства второго дивизиона на 12-е место Спорт

Матч футбольных клубов "Карелия" и "Волочанин-Ратмир", состоявшийся в пятницу на петрозаводском стадионе "Спартак" в рамках Первенства России второго дивизиона, завершился со счетом 2:2.

Счет в игре на 26-й минуте открыли гости из Вышнего Волочка. Еще один мяч угодил в ворота хозяев на 64-й минуте. Понимая всю сложность ситуации, карельские футболисты принялись активно атаковать, и уже через три минуты форвард Дмитрий Барков точным ударом распечатал ворота гостей – 1:2.

На 85-й минуте в штрафной гостей сбили Павла Соломатина, и арбитр указал на "одиннадцатиметровый". Соломатин решил реализовать пенальти сам, но мяч угодил прямо в руки голкиперу. Впрочем, уже через минуту карельский футболист реабилитировался – 2:2.

Как отметили в пресс-службе ФК "Карелия", ничья в этой встрече позволила команде подняться в турнирной таблице с 13-го места на 12-е. 1 июня наши футболисты сыграют в Костроме с тамошним "Спартаком".

24.05.2012
9:52

Международный легкоатлетический пробег пройдет в Петрозаводске 1Спорт

27 мая в карельской столице пройдет 27-й Международный легкоатлетический пробег "Бегущая надежда" и "Карельский марафон", который является этапом Кубка "Гран При" среди клубов любителей бега России.

Фото petrozavodsk-mo.ru

Ожидается, что участниками забега станут около 400 спортсменов и любителей здорового образа жизни самого разного возраста из Петрозаводска и других городов России. Также за звание сильнейших поборются иностранные участники.

"Всего в этом году представлено 5 дистанций, основные из которых – на  42 км 195 м и 21 км 98 м. На коротких дистанциях (1 км, 2 км и 5 км) в пробеге смогут поучаствовать дети, их родители, люди с ограниченными возможностями, а также все желающие", - сообщили в Минспорта Карелии.

Торжественное открытие мероприятия состоится в 10 часов на набережной Онежского озера. Начало стартов - в 10.20.

23.05.2012
10:04

ФК "Карелия" одержал первую домашнюю победу в Петрозаводске Спорт

Петрозаводские футболисты обыграли во вторник тверскую "Волгу" со счетом 2:1.

Счет в игре открыли гости. За 36-ой минуте Алексей Антонников отправил мяч в ворота "Карелии". Позже, на 56-ой минуте счет сравнял Денис Поляков, полузащитник петрозаводчан. Победный второй гол произвел Павел Соломатин с 11 метров.

Как отмечают в клубе, самым острым моментом игры стало пенальти, назначенное в дополнительное время за ошибку вратаря Арнольда Крегера. Впрочем от ничьей спас сам голкипер, так и не давший реализовать это пенальти. "Для вратаря это практически подвиг. И надо сказать, что Крегер отразил уже шестое пенальти", - отметил пресс-атташе "Карелии" Алексей Котович.

Для петрозаводчан это вторая игра на родном поле в столице Карелии. В прошлом году последняя встреча в Петрозаводске обернулась для них поражением. Затем домашние матчи "Карелия" проводила в Санкт-Петербурге. Таким образом, победа над "Волгой" - первая на 100% домашняя.

По словам Котовича, в турнирной таблице Первенства России петрозаводская команда остается пока на 13 месте. До завершения сезона осталось три игры, и у "Карелии" есть шанс переместиться на более высокую позицию. Так или иначе, на свой первый сезон перед петрозаводской командой стояла главная задача – не занять последнее место в своем дивизионе. С ней наши футболисты уже справились. В пятницу, 25 мая, "Карелия" встретится с командой "Волончанин-Ратмир" из Вышнего Волочка. Игра пройдет в Петрозаводске и, по словам Алексея Котовича, может стать очень напряженной, так как "Волончанин" - сильный соперник.

22.05.2012
9:00

Диктор питерского стадиона будет "озвучивать" матчи с участием ФК "Карелия" на "Спартаке" Спорт

В Петрозаводске официальным диктором двух игр Первенства России по футболу второго дивизиона с участием ФК "Карелия" станет главный диктор Санкт-Петербургского стадиона "Петровский" Константин Анисимов.

Об этом сообщает республиканское Минспорта.

Напомним, сегодня "Карелия" сыграет на стадионе "Спартак" с тверской "Волгой" – с командой, с которой наши футболисты дважды встречались в сезоне 2011/2012, и оба раза "Карелия" побеждала. 25 мая состоится встреча с командой "Волочанин-Ратмир" из Вышнего Волочка. Начало матчей - в 18 часов 30 минут.

18.05.2012
9:30

Этап Кубка России по фристайлу на воде пройдет в эти выходные в Карелии Спорт

19 и 20 мая в селе Тивдия Гирвасского поселения пройдут соревнования по фристайлу на воде "Tivdia Freestyle", они станут III этапом Кубка России 2012 года.

Как сообщает официальный сайт Кондопожского района, участниками состязаний станут спортсмены из Новосибирска, Мурманска, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Медвежьегорска, других городов. На сегодняшний день подано уже более 20 заявок. Соревнования пройдут в трех классах: женщины на байдарках, мужчины на байдарках и мужчины на каноэ.

Фристайл на бурной воде (или родео на бурной воде) — это неолимпийский вид спорта, в котором задачей спортсмена является выполнение акробатических элементов на плейспоте за отведенное время (45 сек).

17.05.2012
10:03

Открытый чемпионат Карелии по мотокроссу пройдет в поселке Хелюля Спорт

Около сотни спортсменов предположительно станут участниками республиканского чемпионата по мотокроссу, который планируется провести в эти выходные.

Соревнования должны пройти на трассе в поселке Хелюля, где в прошлом году уже проводилось аналогичное мероприятие. Ожидается, что в них примут участие 14 команд из Карелии, различных регионов России, а также Финляндии и Эстонии.

По плану торжественное открытие соревнований должно состояться 19 мая в 11.30 в поселке Хелюля на улице Риеккала. Как сообщает в Минспорта РК, второй этап чемпионата пройдет в сентябре этого года.

17.05.2012
9:00

Гимнаст из Карелии Александр Баландин выступит на чемпионате Европы во Франции Спорт

В ближайшие дни карельский гимнаст Александр Баландин отправится во Францию, где будет выступать в составе национальной сборной на чемпионате Европы.

Соревнования будут проходить с 23 по 27 мая в городе Монпелье. Основными соперниками  россиян считаются спортсмены из Белоруссии, Украины, Хорватии, Германии, Англии и других стран.

Как отмечают в республиканском Минспорта, европейское первенство станет для российских гимнастов одним из главных этапов подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Предполагается, что по результатам соревнований решится, попадет ли Баландин в олимпийскую сборную России.

16.05.2012
9:17

ФК "Карелия" уступил "Текстильщику" из Иваново Спорт

Команда из Петрозаводска со счетом 3:2 вчера проиграла матч в рамках 44-го тура Первенства России по футболу.

Счет встречи открыли петрозаводчане. На 17 минуте Павел Соломатин забил первый гол. "Текстильщик" сравнял счет на 43-й минуте. На первой минуте второго тайма футболисты из Иваново упрочили свое положение, забив еще один гол. Через некоторое время петрозаводчане их догнали. Оба мяча в ворота противника в этой встрече забил Соломатин. Тем не менее, удача отвернулась от "Карелии". Спустя 5 минут после очередной смены счета ивановцы забили свой третий гол. До конца встречи, несмотря на несколько реальных моментов, изменить положение петрозаводчанам не удалось.

Игра была проиграна, но в ФК "Карелия" отмечают, что команда дала превосходящему противнику серьезный бой. "Мы знали, что "Текстильщик" - одна из сильнейших команд в нашей зоне, - прокомментировал игру главный тренер ФК Карелия Сергей Дмитриев. - В Истре у нас были удалены два игрока, а еще один получил четвертую ЖК. Мы испытывали проблемы с составом, всего один футболист оставался в запасе. Таким образом, мы построили игру от обороны, на контратаках. Поставили одного быстрого нападающего, знали, что он убежит, так, как "Текстильщик" имеет превосходство в росте, но не в скорости. Исходили из этого, и забей еще один гол Соломатин - игра стала бы для ивановцев совсем тяжелой. Она и так была для хозяев непростой, так как мы-то свою задачу в текущем сезоне уже решили и играли, по сути, в свое удовольствие, а "Текстильщик" все-таки думает о выходе во ФНЛ. Так, как мы в предыдущих матчах ивановцам даже забить не могли – эта встреча получилась более-менее удачной. Я своими игроками доволен – они бились, как могли".