Спорт
7.09.2011
12:33

Карельский ориентировщик стал бронзовым призером чемпионата России Спорт

Спортсмены сборной Северо-Запада, в которой выступал Денис Гришман из Карелии, вошла в тройку сильнейших в мужской эстафете на Чемпионате России по спортивному ориентированию.

По информации карельского Госкомспорта, в составе команды, помимо карельского спортсмена, бежали также представители Ленинградской и Калининградской областей. Все мастера спорта. Сборная СЗФО финишировала третьей из 24 команд и попала в призеры. Соревнования проходили в Челябинской области.

6.09.2011
11:30

"Ярмарка спорта" состоится в Петрозаводске Спорт

18 сентября на теннисном корте стадиона "Спартак" будет проходить "Ярмарка спорта".

Как сообщили в Карельском региональном центре молодежи, на ярмарке все желающие смогут записаться в группы для занятий физическими упражнениями и спортом, посмотреть показательные выступления спортсменов, мастер-классы по стритболу, пляжному волейболу, настольному теннису, футболу. Запись детей в спортивные школы будет организована  на "Спартаке" с 11 до 14 часов.

"Ярмарка спорта" станет основным мероприятием акции "Выбираю спорт!", проведение которой, по словам организаторов, связано с "низкими показателями здоровья населения и незначительным числом детей и подростков, занимающихся спортом в РК" . В рамках этой же спортивной акции на площади Кирова в 11 часов начнутся  республиканские соревнования на лыжероллерах.

2.09.2011
10:07

Юные футболисты из Петрозаводска отправляются в Пушкин на первенство Северо-Запада Спорт

В Петрозаводске завершилось первенство Северо-Запада по футболу среди юношей 1998 года рождения.

Соревнования пройдут 10 и 11 сентября. На этот раз право на выход в финал будут оспаривать футболисты 2000 года рождения (10-11 лет). В числе команд и футболисты петрозаводской ДЮСШ-7.

Бороться за победу под Санкт-Петербургом будут 16 команд. Причем Северную столицу из них представляют всего 6 коллективов. Из других регионов Северо-Запада в Пушкин приедут сразу 10 клубов.
2.09.2011
9:39

ФК "Карелия" сыграл вничью с мурманской командой Спорт

1 сентября в рамках 26-го тура Первенства России по футболу западной зоны Второго дивизиона петрозаводская "Карелия" принимала на малой арене спорткомплекса "Петровский" в Санкт-Петербурге команду "Север" из Мурманска.

В этом сезоне "Карелия" дважды встречалась с «Севером», и оба раза победу праздновали мурманчане. К перерыву текущего матча на табло значился счет 2:0 в пользу карельских футболистов. Однако в начале второго тайма футболистам "Севера" удалось перехватить инициативу. На 49-й минуте мурманчане забили мяч в ворота "Карелии". Следующий гол был на счету нашей команды. Вскоре мурманчане догнали в счете "Карелию", забив несколько голов. В итоге встреча закончилась ничьей – 4:4.

На сегодняшний день ФК "Карелия" продолжает занимать 13 строчку в турнирной таблице, а нападающий петрозаводчан Дмитрий Вакулич вновь, после небольшого перерыва, с 14-ю забитыми мячами, возглавил список лучших бомбардиров зоны "Запад".

В следующем туре - 8 сентября наша команда встретится с подмосковной "Истрой". Напомню, первый матч в нынешнем сезоне с участием этих двух команд завершился со счетом 2:2.
1.09.2011
11:58

Карельский ориентировщик борется за звание чемпиона страны Спорт

Денис Гришман из Карелии выступает на чемпионате России по спортивному ориентированию бегом, который стартовал 30 августа в Челябинской области.

В среду, как рассказали в карельском Госкомспорте, Гришман бежал дисциплину "выбор".  В соревновании участвовали почти 70 ориентировщиков. Карельский спортсмен пришел четвертым. Эту же дисциплину бежала Ирина Михалко из Карелии, которая завоевала 6-е место и уже завершила соревнования.

Тем временем, Денис Гришман готовится к смешанной эстафете, которую он побежит в составе сборной Северо-Запада. Состязание намечено на 2 сентября. Понаблюдать за гонкой можно будет в Интернете

30.08.2011
10:28

Петрозаводские футболисты не пробились на первенство России Спорт

В карельской столице завершился отборочный этап первенства России среди 13-летних футболистов.

В финальном матче встречались питерские команды. В упорном поединке "Зенит" переиграл "Смену" со счетом 1:0.  Команда петрозаводской ДЮСШ-7 заняла второе место в группе, но в матче за третье место турнира проиграла калининградской "Балтике", пропустив в свои ворота три мяча и не забив ни одного в ворота соперников. В итоге петрозаводчане только четвертые, поэтому не попадают на первенство России, сообщает карельский Госкомспорт.

В соревнованиях отборочного этапа первенства участвовали 10 команд Северо-Запада.

29.08.2011
15:40

Хелюля готовится принять российских и заграничных мотокроссменов Спорт

3 и 4 сентября в Карелии пройдет второй этап открытого чемпионата Карелии по мотокроссу.

Призы будут разыграны в девяти классах. Предполагается участие в гонках спортсменов из России, Финляндии и Эстонии. Соревнования пройдут на реконструированной мототрассе поселка Хелюля, длина которой составляет 2,5 км.

"Новое место старта уже подготовлено. Теперь оно располагается  на возвышенности за пределами карьера. В связи с этим участникам на каждом кругу предстоит преодолевать по два довольно крутых подъема", - сообщили в карельском Госкомспорте.

Кроме крутых подъемов трасса включает в себя целый набор трамплинов, которые спортсмены называют "столы", "уступы", "гребенка", "волна".

"Самые зрелищные – "затяжные полёты" на мотоциклах - случаются при преодолении "столов". Длина их колеблется от 10 до 30 метров", - добавили в комитете.

Торжественное открытие чемпионата состоится 3 сентября в 11 часов 30 минут. На соревнованиях ожидается также выступление музыкальных коллективов.

Первый этап чемпионата Карелии по мотокроссу прошел в мае в Петрозаводске.

26.08.2011
16:58

Карельские школьники выступят в финале "Президентских спортивных игр" Спорт

Команда лицея №13 Петрозаводска собирается на финальный этап Всероссийских спортивных соревнований "Президентские спортивные игры", который будет проходить в Краснодарском крае с 7 по 27 сентября.

Программа соревнований включает в себя баскетбол, легкую атлетику, плавание, пулевую стрельбу. В соревнованиях примут участие школьники Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Организаторы "Президентских спортивных игр" рассчитывают таким образом привлечь детей и молодежь к систематическим занятиям физкультурой и спортом и укрепить дружественные связи между федеральными округами, сообщает министерство образования Карелии.

24.08.2011
12:01

Александр Баландин не поедет на ЧМ по спортивной гимнастике Спорт

Спортсмен из Карелии получил серьезную травму в Екатеринбурге, где завершились соревнования Кубка России по спортивной гимнастике, и поэтому не будет выступать на Чемпионате мира в Токио в октябре.

Как рассказал "Столице на Онего" тренер Баландина Сергей Загорских, его подопечный удачно стартовал на соревнованиях за Кубок России, проходивших с 15 до 21 августа. Но во время тренировки в день, свободный от выступлений, с гимнастом произошла "досадная случайность", как ее назвал тренер.

"Он неудачно приземлился, выполнив прыжок, - сообщил Загорских. – Врачи констатировали перелом бедренной кости со смещением".

23 августа Александру Баландину, который находится сейчас в одной из екатеринбургских клиник, сделали операцию. Предполагается, что в местной больнице гимнаст проведет еще, как минимум, несколько недель.

"К сожалению, на Чемпионат мира – а соревнования Кубка России были отборочными на ЧМ – он не поедет. Но Александр по-прежнему является кандидатом на попадание в олимпийскую сборную России", - добавил тренер.

Летняя Олимпиада в Лондоне, напомним, будет проходить в июле-августе 2012 года.

23.08.2011
12:27

Матч между ФК "Карелия" и костромским "Динамо" завершился ничьей Спорт

22 августа футбольный клуб "«Карелия" в рамках 24 тура первенства России по футболу II дивизиона встретился с костромским "Динамо". Игра закончилась результативной ничьей.

Как сообщает пресс-служба ФК "Карелия", в первом тайме наша команда полностью контролировала игру. На 16-й минуте счет голам в матче открыли петрозаводчане. В самом начале второго тайма хозяева счет сравняли, а на 85-й минуте, после розыгрыша штрафного вблизи штрафной площади "Карелии" динамовцы  забили второй гол. Однако карельским футболистам удалось взять реванш. Итог встречи - 2:2.