Спорт
25.12.2012
9:11

ХК ВМФ проиграл в последнем в уходящем году матче "Титану" 2Спорт

Накануне хоккейный клуб ВМФ со счетом 5:7 уступил в Кондопоге команде "Титан" из города Клин.

Первый период матча с подмосковными хоккеистами "моряки" начали за здравие, а закончить могли за упокой. Спасла реализация большинства. На 10-ой минуте численное преимущество использовал Юрий Кузин, на исходе 12-ой его почин поддержал капитан Дмитрий Лютов. Однако, "Титан" как быстро отпустил хозяев в счете, так же быстро и восстановил равновесие. Сначала нападающий гостей со звучной хоккейной фамилией Кожевников сократил отставание в счете, а затем команда из города Клин и вовсе счет сравняла. Более того, между двумя этими шайбами произошел эпизод когда "Титан" мог отличиться еще раз, но фортуна была на стороне ВМФ. А коль не забиваешь ты, то забьют тебе. Под занавес первого отрезка матча "моряки" использовали третье большинство: играя в формате пять на три вновь отличилось первое звено.

Во втором периоде команды продолжили играть в догонялки. Сначала Гловацкий и Конозов с интервалом в минуту обменялись результативными бросками. Еще через минуту Кожевников оформил дубль, после чего тренер ВМФ Анатолий Семенов при счете 4:4 заменил в воротах Мейера на Шикина. Впрочем, это не помогло. Подмосковные игроки очень быстро дважды наказали хозяев за грубость и к середине матча уже вели с разницей в две шайбы – 4:6. Правда, до конца периода, и вновь в большинстве, Евгений Потапов одну из них отквитал. Таким образом, на второй перерыв команды ушли при счете 5:6.

В третьем периоде игра успокоилась, хотя и по-прежнему велась фактически "без центра поля". В силу давления результата соперники стали внимательнее действовать в обороне, стараясь не позволять себе бессмысленных удалений. "Титану" такой ход встречи оказался на руку, поэтому до конца матча счет изменился только один раз, да и то в пользу подмосковных хоккеистов – 5:7.  Четвертое подряд поражение ХК ВМФ в регулярном чемпионате ВХЛ и последнее в уходящем году.

24.12.2012
9:39

ХК ВМФ проиграл в Кондопоге краснодарцам Спорт

В субботу хоккейный клуб ВМФ в очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ уступил на домашнем льду ХК "Кубань" из Краснодара со счетом 1:2.

Это был предпоследний в этом году матч "моряков" в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. На 18-ой минуте ХК ВМФ пропустил: шайбу в ворота наших хоккеистов забил Андрей Шепеленко.

Во втором периоде "моряки" пытались отыграться, но вновь пропустили: на 9-ой минуте второй двадцатиминутки  курьезную шайбу забросил Владимир Корсунов - 0:2. После этого ситуация на площадке для ВМФ стала еще более угрожающей, поскольку игра в атаке явно не ладилась.

В заключительном отрезке матча подопечные Анатолия Семенова стали больше проводить времени в чужой зоне и на 13-ой минуте все нападающие первой пятерки приняли участие в одной ответной заброшенной шайбе, а завершающий бросок нанес Сергей Коростин. Однако, большего хозяевам добиться не удалось – 1:2.

Сегодня ХК ВМФ принимает в "городе бумажников" подмосковный "Титан". Игра начнется в 19.30.

20.12.2012
17:00

Петрозаводчанке Ирине Сидорковой вручили кубок чемпионата Эстонии по картингу Спорт

В Таллине состоялась торжественная церемония вручения кубка чемпиона Эстонии по картингу 2012, который завоевала 9-летняя спортсменка из Карелии Ирина Сидоркова.

Как сообщили в Фонде развития детского автоспорта, чемпионат, в рамках которого прошло 8 гонок, длился 6 месяцев – с апреля по сентябрь. Ирина Сидоркова оказалась единственной представительницей прекрасного пола в группе «юниоры» (8-10 лет), но это не помешало ей обойти соперников и завоевать главный приз.

"Это мой первый титул, и, конечно, я счастлива. К победе я шла долго, и было очень тяжело: напряженная борьба, поездки в другие страны на соревнования и тренировки, ведь в Карелии мне негде тренироваться. Но все-таки, у меня что-то получилось", - рассказал на церемонии вручения кубка и медали юная чемпионка.

Сейчас Ирина взяла тайм-аут, но уже в первых числах января следующего года гонщица начнет тестовые тренировки в Италии.

20.12.2012
9:15

Двое карельских спортсменов завоевали "золото" чемпионата России по тхэквондо Спорт

Спортсмены из Карелии Антон Котков и Екатерина Пулина завоевали золотые медали чемпионата России по тхэквондо, который завершился в Москве.

Антон Котков

Команду Карелии на соревнованиях представляли Антон Котков, Екатерина Пулина, Ангелина Демьянова, Александр Ковалев, Ян Гетманович и Оксана Джамансартова.

Первую золотую медаль на соревнованиях сборной нашей республики принес Антон Котков. Он успешно провел несколько поединков, досрочно одержав победу в финальном бою со счетом 15:2 и не оставив никаких шансов своему сопернику из Дагестана, действующему чемпиону России.

А Екатерина Пулина, завоевав "золото" в весовой категории до 49 кг, тем самым вернула себе звание чемпионки России. В финальном поединке спортсменке удалось обыграть обладательницу Кубка России этого года и чемпионку страны 2010 года Светлану Игуменову из Воронежа со счетом 12:8.

Напомним, Екатерина Пулина является обладателем сертификата на получение ежемесячной стипендии в размере 20 тысяч рублей на 2012-2013 годы петрозаводской общественной организации "Попечительский совет Древлянки", которая не раз оказывала помощь карельским тхэквондистам. Кроме того, власти столицы Карелии оказывают поддержку федерации тхэквондо, выделив в свое время спортсменам на участие в различных соревнованиях 500 тысяч рублей.

18.12.2012
16:08

ХК ВМФ готовится к очередной серии домашних матчей в Кондопоге Спорт

Хоккейный клуб ВМФ проводит тренировочные сборы в Санкт-Петербурге, перед тем как вернуться в Карелию на заключительную в этом году серию домашних матчей.

В Кондопогу команда вернется 20 декабря. Заключительные в этом году в "городе бумажников" матчи хоккейный клуб ВМФ проведет 22 и 24 декабря. Так, в субботу в Ледовом дворце Кондопоги подопечные Анатолия Семенова встретятся с командой "Кубань" из Краснодара, а 24 декабря состоится встреча с клубом "Титан" из города Клин.

Начало матчей: 22 декабря – в 17.00, 24 декабря – в 19.30.

18.12.2012
10:31

Жителям Карелии предлагают стать судьями по биатлону 1Спорт

Посудить в ходе соревнований может каждый.

Союз биатлонистов Республики Карелия приглашает всех желающих стать спортивными судьями по биатлону. По информации тренера сборной Карелии по биатлону Елены Скориковой, 19 декабря состоится специальный семинар для любителей этого вида спорта, участники которого могут присоединиться к профессиональной команде судей. Как уверяют организаторы, специальная предварительная подготовка не требуется, главное – любить спорт.

"К сожалению, в республике не хватает судей, - призналась Елена Скорикова. – В связи с открытием нового центра на Кургане у жителей Петрозаводска появились большие возможности заниматься биатлоном и мы бы хотели популяризировать этот вид спорта. Поэтому приглашаем всех желающих присоединиться к нашей команде".

Пришедшие на семинар получат возможность принять участие в проведении открытого Чемпионата и Первенства РК по биатлону 29–30 декабря на Республиканском спортивном комплексе "Курган". В будущем, если у кого-то появится желание, люди могут пройти квалификационные испытания и стать настоящими судьями. По словам Елены Скориковой, семинар продлится около полутора часов, вход – бесплатный. Занятия начнутся 19 декабря в 18.00.

Справки по телефону: +7-953-529-79-80, +7-963-748-60-03.

17.12.2012
9:36

ФОТО и ВИДЕО: Определена самая спортивная семья микрорайона Древлянка   Спорт

Конкурс "мама, папа, я – спортивная семья" выявил сильнейшие спортивные семьи микрорайона.

В минувшую субботу в спортивном зале средней школы № 42 прошли соревнования, в которых приняли участие 16 семей, проживающих на Древлянке . Этот спортивный праздник, который проводится при поддержке Попечительского совета микрорайона, стал уже традиционным и неизменно вызывает живой интерес как у детей, так и у их родителей. "Помимо пропаганды здорового образа жизни, мы преследуем еще одну, не менее важную цель, - рассказала педагог-организатор Ирина Смирнова. – Мы хотим еще раз привлечь внимание к сохранению семейных ценностей, к тому, насколько важно проводить время вместе с детьми и развивать их спортивные способности".

По словам Ирины Смирновой, в нынешнем году принять участие в соревнованиях захотели учащиеся 42, 43, 46 школ и 1 лицея и конечно же, их родители. "Участники должны были пройти полосу препятствий на время, - объяснила Смирнова. – Все было предельно просто: кто быстрее, тот и выиграл. При этом полоса была составлена таким образом, что судьи могли видеть общий уровень подготовки соревнующихся". В результате первое место досталось семье Тумановых, "серебро" завоевали спортсмены Сергеевы, ну а почетного третьего места удостоились члены семьи Вуоримаа.

Попечительский совет Древлянки и Перевалки, выступивший организатором семейного спортивного праздника, подготовил подарки для всех без исключения участников. Ну а семьи-победители готовятся к новому состязанию – им предстоит сразиться за звание "самых спортивных" на общегородском соревновании, которое пройдет весной следующего года.

Смотрим фото и видео.

17.12.2012
9:10

ФОТО и ВИДЕО: Спортивный центр "Курган" стоимостью 227 млн рублей открыли официально   Спорт

Лыжно-биатлонный комплекс "Курган", реконструкция которого обошлась в 227 миллионов рублей, был открыт на официальной церемонии в Петрозаводске.

"Курган" является тренировочной базой для учащихся центра спортивной подготовки Школы высшего спортивного мастерства и республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Однако реконструкция открывшегося спорткомплекса не завершена, в том числе остается проблемы с биатлонным стрельбищем. Впрочем, глава Карелии Александр Худилайнен пообещал поспособствовать решению этой проблемы.

"Биатлонное стрельбище будем приводить в соответствие с нормативами, чтобы оно соответствовало международному уровню", - сказал Худилайнен.

На сегодняшний день комплекс включает в себя технико-методический корпус с пунктом проката спортинвентаря, кафе, сауной, восстановительным центром и судейской,  а также биатлонное стрельбище и хозяйственный блок.

На территории центра проложены лыжные трассы общей протяженностью более 10 километров, в том числе асфальтированная лыжероллерная трасса.

Строительные работы на "Курган" велись, начиная с 2003 года. В его реконструкцию было вложено 227 миллионов рублей.

Смотим фото и видео.
14.12.2012
17:00

ХК ВМФ покинул один из лучших бомбардиров команды 1Спорт

Хоккейный клуб ВМФ и центрфорвард первого звена Антон Тихомиров расторгли контракт по обоюдному согласию.

В нынешнем сезоне 22-летний нападающий провел за хоккейный клуб ВМФ в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиге 29 игр, в которых 8 шайб забил и отдал 9 результативных передач при показателе полезности -3. В списке лучших бомбардиров клуба Антон Тихомиров шел на третьем месте, уступая по общему количеству набранных очков лишь Филиппу Толузакову и Андрею Максимову. При этом он был лучшим центральным нападающим ВМФ на точке вбрасывания – 282 выигранных вбрасывания, или 52.8%. Кроме того, из постоянно играющих в основном составе игроков "моряков" Тихомиров больше других проводил времени на льду – в среднем 16 с половиной минут за матч.

О причинах расторжения контракта Антона Тихомирова с ХК ВМФ говорится, что в связи с переходом нападающего в другой клуб.

13.12.2012
12:32

Дуэль двух карельских хоккеистов в рамках чемпионата ВХЛ не состоится Спорт

ХК "Сибирь" из Новосибирска, выступающий в КХЛ, вернул в состав петрозаводчанина Артема Ворошило, который двумя неделями ранее был отправлен в фарм-клуб сибиряков ХК "Рязань", играющий в Высшей хоккейной лиге.

Об этом сегодня пишут рязанские СМИ. Между тем, ХК "Рязань" 14 и 15 декабря в рамках регулярного чемпиона ВХЛ проведет два матча с клубом Высшей хоккейной лиги "Локомотив" (Ярославль), в основном составе которого в последнее время регулярно выходит на лед костомукшанин Алексей Кручинин. Но, с возвращение Артема Ворошило в "Сибирь" дуэли двух хоккеистов из Карелии, которая могла бы состояться в рамках ВХЛ, теперь точно не будет.

Напомним, Артем Ворошило был переведен в "Рязань" буквально двумя неделями ранее. 24-летний нападающий - воспитанник петрозаводского хоккея. Выступал за "Спартак" СПб (2005-2006), ХК "Питер" (2006-2007), ХК "ВМФ" (2008-2010), "Зауралье" (2011). С 2010 года защищает цвета клуба КХЛ "Сибирь" из Новосибирска. В текущем сезоне Континентальной хоккейной лиги в активе Ворошило 2 гола и 3 результативные передачи в 24 матчах.

Страницы:818283848586878889909192939495