Спорт
6.12.2012
10:04

Чемпионат Петрозаводска по хоккею стартует в декабре Спорт

В столице Карелии в декабре откроется чемпионат Петрозаводска по хоккею среди любительских команд.

Как сообщил сайт "Петрозаводск спортивный", игры пройдут на двух площадках: школы № 11 и на улице Варкауса. Принять участие в чемпионате в составах команд могут все желающие от 18 лет и старше. Первенство проводится в два круга в период спортивного сезона 2012-2013 годов. Чемпионат открытый, поэтому при желании для участие в нем могут заявиться также команды Прионежского и Кондопожского районов.

Судейская по проведению соревнований состоится 11 декабря на базе ДЮСШ № 6 (ул. Пархоменко, 48).

5.12.2012
9:07

Судьбу матча в Ижевске ХК ВМФ решил в концовке второго периода Спорт

Накануне хоккейный клуб ВМФ в своем первом матче очередной выездной серии одержал победу в Удмуртии над местной "Ижсталью" со счетом 5:2.

Игра в Ижевске стала практически зеркальным отображением предыдущего матча ВМФ в Кондопоге против "Рубина":  примерно первые тридцать минут поединок носил равный характер, а далее сказался класс одной из команд. Только в данном случае обидчиками хозяев выступили уже сами "моряки".

В первом периоде соперники обменялись голами. Счет открыли гости - на 8-ой минуте встречи в большинстве отличился Ярослав Горбаченко. В конце периода игроки "Ижстали" выигрывают вбрасывание в чужой зоне, вторым броском с пятака Дмитрий Попов восстанавливает равенство на табло.

Во второй двадцатиминутке до поры до времени "сталеварам" удавалось агрессивнее действовать в зоне ВМФ, благо тому способствовали три удаления подряд у гостей. На 17-ой минуте "Ижсталь" в первый и в последний раз в матче вышла вперед. Дубль сделал Попов. Однако, всего через 17 секунд Леонид Королёв восстановил паритет в счете. Спустя еще минуту Сергей Коростин вновь вывел вперед ВМФ,  а затем отличился и Филипп Толузаков, наказав соперника за ошибку в средней зоне – 2:4. Причем, лучший бомбардир "моряков" забивал свою дежурную шайбу уже в ворота дублера основного голкипера ижевцев, который заменил в рамке начинавшего матч Александра Пиманкина сразу же после гола Коростина.

В третьем периоде игра ВМФ против хозяев напоминала игру "Рубина" против самих "моряков" в Кондопоге. Гости контролировали ход матча, не реализовали буллит, и сохранили преимущество вплоть до финальной сирены, попутно увеличив его до трех шайб. За минуту до конца Альберт Конозов поставил точку в матче - 2:5.

Примечательно, что клуб из Удмуртии до матча с ВМФ заметно усилился игроками с солидным опытом игры в КХЛ. Менее недели назад "Ижсталь" стала фарм-клубом нижнекамского "Нефтехимика", который выступает в Континентальной хоккейной лиге. В преддверии матча "сталевары" получили подкрепление в лице сразу нескольких игроков, но это им не помогло. Вероятно, новички пока не адаптировались в новой для себя команде. На их фоне ВМФ смотрелся более сыгранным коллективом.

Следующую игру "моряки" проведут завтра в Перми. Соперником команды станет "Молот-Прикамье".

4.12.2012
12:10

Торжественное открытие РЛЦ "Курган" в Петрозаводске перенесено на 16 декабря 3Спорт

Торжественное открытие республиканского лыжного центра "Курган" в Петрозаводске, запуск которого был намечен на 1 декабря, перенесено на две недели в связи с неблагоприятными погодными условиями в Карелии.

Об этом сообщили "Столице на Онего" в министерстве по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Карелии. Как рассказали в ведомстве, перенос даты торжественного открытия республиканского лыжного центра "Курган" связан c погодой.

"Перенос даты открытия с 1 декабря на 16 связан, прежде всего, с неблагоприятными погодными условиями. В программе открытия запланированы биатлонные соревнования, и провести их в условиях плохой погоды было бы затруднительно", - отметили в министерстве.

Сейчас в министерстве ждут подтверждения от приглашенных на церемонию запуска "Кургана" гостей, в том числе федеральных чиновников. Одновременно формируется окончательная программа праздничного мероприятия.

4.12.2012
11:15

Петрозаводчанина Артема Ворошило "сослали" в Рязань Спорт

ХК "Сибирь" из Новосибирска, выступающий в КХЛ, отправил нападающего Артема Ворошило в свой фарм-клуб ХК "Рязань", который играет в Высшей хоккейной лиге.

фото photo.khl.ru

Об этом сообщил официальный сайт сибиряков. Таким образом, теперь воспитаннику  петрозаводского хоккея Артему Ворошило предстоит выступать в ВХЛ, в которой также выступает ХК ВМФ. Впрочем, сможет ли Ворошило в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги сыграть против "моряков", говорить пока преждевременно. Матч между "Рязанью" и ВМФ пройдет только в феврале в Рязани.

Отметим также, что сегодня игрой в Ижевске ВМФ открывает очередную выездную серию матчей, которая пройдет по маршруту Ижевск – Пермь – Нефтекамск. Первый соперник "моряков" - команда из Удмуртии «Ижсталь», которая на данный момент расположилась в конце турнирной таблицы. Начало игры в 19 часов.

24-летний нападающий Артём Ворошило - воспитанник петрозаводского хоккея. Выступал за "Спартак" СПб (2005—2006), ХК "Питер" (2006—2007), ХК "ВМФ" (2008—2010), "Зауралье" (2011). С 2010 года защищает цвета клуба КХЛ "Сибирь" из Новосибирска. В текущем сезоне Континентальной хоккейной лиги в активе Ворошило 2 гола и 3 результативные передачи в 24 матчах.

4.12.2012
10:10

Дисквалифицированный на полгода Денис Поляков и ФК "Карелия" расторгли контракт Спорт

Футбольный клуб "Карелия" и полузащитник Денис Поляков, который решением КДК РФС был дисквалифицирован на пол года за инцидент с арбитром в последнем перед перерывом в чемпионате матче, расторгли контракт по обоюдному согласию.

фото fc-karelia.ru

Как сообщил официальный сайт клуба, 3 декабря ФК "Карелия" и полузащитник Денис Поляков расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. 20-летний футболист выступал за "Карелию" с лета 2011, провел 33 матча, забил 2 мяча.

Таким образом, печально памятный для полузащитника матч в Петрозаводске 24 октября против команды "Русь" из Санкт-Петербурга стал для Полякова последним в составе "Карелии". Напомним, в той встрече произошел инцидент, в результате которого футболист был удален с поля, а затем дисквалифицирован на пол года решением Контрольно-дисциплинарный комитет РФС "за нарушение, совершенное против официального лица": раздраженный игрок недовольный решением судьи "боднул" последнего головой. К тому же покидая поле Поляков сорвал с себя футболку с символикой клуба и бросил ее на газон, что вызвало недовольство болельщиков на трибуне.

Позднее Денис Поляков принес свои извинения болельщикам, прокомментировав инцидент в одной из социальных сетей на следующий день после матча.

3.12.2012
11:57

Карельские судьи примут участие в зимних Олимпийских играх в Сочи - 2014 Спорт

Карельские судьи по биатлону примут участие в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в Сочи.

Как рассказали в Минспорта Карелии, для этого уже второй год они проходят подготовку на федеральном уровне. На днях представители республики Андрей Макаров, Николай Тарасов и Виктор Ермашов вернулись из города Чайковский Пермского края, где прошел всероссийский обучающий семинар.

Карельские судьи успешно прошли обучение и получили сертификаты допуска к всероссийским и международным стартам по биатлону и лыжным гонкам. Теперь в Карелии такие допуски имеют семь спортивных судей.

Кроме того, в ведомстве также сообщили, что 19 декабря в 18.00 Союз биатлонистов Карелии организует семинар по подготовке судей-биатлонистов, в рамках которого все желающие смогут принять участие в организации и  проведении открытого чемпионата и первенства республики по биатлону, который пройдет 29-30 декабря на Республиканском лыжном центре "Курган".

3.12.2012
10:58

Карельский фигурист стал четвертым на заключительном этапе Кубка России Спорт

Карельский фигурист Артем Лежеев занял четвертое место на заключительном этапе Кубка России по фигурному катанию, который проходил в Москве.

Как сообщил сайт ШВСМ, в заключительно, пятом этапе Кубка России по фигурному катанию приняло участие более 120 спортсменов. И в произвольной программе и в короткой Артем был четвертым. В итоге у него четвертое место на заключительном этапе Кубка.

"В этом году это последние соревнования для Артема. Всего в 2012 году он принял участие в четырех Кубках России, в его копилке две бронзовые медали и два четвертых места. Также у него "серебро" на международном турнире во Франции", - отметили в ШВСМ.

В начале 2013 года спортсмен примет участие в первенстве России по фигурному катанию. Оно пройдет в Саранске.

Артем Лежеев учится в Санкт-Петербурге в Академии фигурного катания. Выступает по параллельному зачету за Карелию и за северную столицу.

30.11.2012
16:34

Соревнования юных теннисистов открылись в Петрозаводске Спорт

В Карелии стартовал всероссийский турнир по настольному теннису "Юный Онежец".

На соревнования приехали юные спортсмены от 12 до 18 лет из различных регионов России. В этом году за призовые места будут бороться 170 участников из Санкт-Петербурга, Мурманска, Оленегорска, Нижнего и Великого Новгорода, Воронежа и других городов страны. Нашу республику на соревнованиях представляют спортсмены из Петрозаводска, Суоярви, Медвежьегорска и Кеми.

По словам  министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму республики Александра Воронова, "Юный Онежец" - единственные ежегодные традиционные соревнования по настольному теннису на Северо-Западе, которые имеют более чем сорокалетнюю историю.

Соревнования проходят по олимпийской системе. Имена сильнейших спортсменов станут известны 1 декабря, после того, как пройдут финальные игры.
30.11.2012
11:07

Накануне в "городе бумажников" хоккейный клуб ВМФ уступил одному из лидеров и фаворитов сезона ВХЛ команде "Рубин" из Тюмени со счетом 0:3.

В первом периоде игры зрители так и не увидели голов, хотя сама по себе она была интересной и напряженной. "Моряки" вышли на лед более собранными и нацеленными на победу, чем в предыдущем матче со "Спутником" из Нижнего Тагила. Тем не менее, в целом первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе.

Примерно до середины второго периода игра мало чем отличалась от начала матча.  Однако, начиная с его середины, преимущество гостей в опыте и агрессивности в зоне соперника становилось все очевиднее. Как следствие, на 34-ой минуте шведский легионер "Рубина" Андре Хульт открыл счет, а за минуту до перерыва вторую шайбу в ворота ВМФ забил Станислав Голованов.

Начало третьего периода ознаменовались крупным штрафом лучшего бомбардира "моряков" Филиппа Толузакова, получившего десять минут за неспортивное поведение. ВМФ пытался отыграться, но "Рубин" умело держал нити игры в своих руках. А за пять с небольшим минут до финальной серены гости сняли все вопросы относительно победителя матча – Лев Трифонов реализовал большинство. Поединок так и закончился  со счетом 3:0 в пользу тюменцев.

У вчерашней игры, помимо того, что ВМФ противостоял фаворит всего сезона ВХЛ, была и еще одна интрига. Напомним, в составе "Рубина" выступает один из самых известных в России канадских легионеров-"бойцов" Дарси Веро. Накануне тафгай был на редкость спокоен на площадке, хотя и чувствовался его класс в умении вести силовую борьбу и выигрывать вбрасывания. Кулачных боев с участием Веро карельский зритель так и не увидел, зато канадец имел шанс отличиться в третьем периоде забитой шайбой. ВМФ спас вратарь Иванников.

Теперь "моряки" отправляются на выезд и в Кондопогу вернутся лишь в конце декабря.

Смотрим фото.

30.11.2012
9:00

Осужденные "девятки" стали участниками Кубка Карелии по гиревому спорту Спорт

Отбывающие наказание в карельской ИК-9 осужденные накануне приняли заочное участие в Кубке республики по гиревому спорту.

Как сообщает республиканское управление службы исполнения наказаний, пять спортсменов различных весовых категориий состязались в двоеборье толчок/рывок гири массой 16, 24 и 32 кг. Каждый из участников выполнили разряд по гирям.

"Итоги соревнований будут подведены 2 декабря, также будут вручены документы, подтверждающие выполнение спортивных разрядов", - отмечают в ведомстве.

Главным судьей соревнований выступил председатель Федерации гиревого спорта в РК Александр Бельтюгов.

Страницы:838485868788899091929394959697