Спорт
19.10.2012
17:00

Студент ПетрГУ стал чемпионом мира по карате-до 1Спорт

Студент лесоинженерного факультета ПетрГУ Денис Бугаков завоевал две золотых и одну бронзовую медали на Первенстве мира по карате-до, прошедшем в Сербии.

Чемпионат проходил три дня. Участие в нем приняли 32 команды из разных стран мира: Аргентины, Бразилии, Южной Африке и др. В состав сборной команды России вошли 127 спортсменов, среди них – студент вторго курса лесоинженерного факультета ПетрГУ Денис Бугаков.

В ходе чемпионата Денису предстояло сразиться с двумя спортсменами из Польши, а также Германии, Италии и Чехии. Всего за три дня, он принял участие в восьми боях, став во всех из них победителем, лишь один матч завершился вничью.
19.10.2012
9:12

Детские спортивные школы в Карелии выживают за счет родителей 1Спорт

В Карелии деятельность детских спортивных школ осуществляется в основном за счет родителей воспитанников.

Об этом в четверг заявила президент Федерации лыжных гонок РК Марина Логвинец, выступая на заседании Общественного совета по физкультуре и спорту.

"Состояние лыжных дел в детских спортивных школах очень тяжелое. Основная деятельность детских спортивных школ осуществляется за счет родителей. Это и приобретение инвентаря лыжного, и выезды на соревнования, и учебно-тренировочные сборы", - сказала Логвинец.

Она также отметила, что летняя кампания в Республиканской детско-юношеской спортивной школе обошлась в этом году родителям в общей сложности в 2 млн рублей.

"С 1 января 2012 года, в самый разгар зимнего сезона, Республиканская спортивная школа перешла из Минобразования в введение Минспорта почти без копейки денег, - сказала Логвинец. - Так вот, летняя кампания спортсменов Республиканской спортивной школы в этом году осуществлялась за счет родителей. Два миллиона рублей родители выложили из своего кармана".

Недостаточное финансирование отрасли наряду с устаревшей материально-технической базой, снижением числа занимающихся лыжными гонками и тренеров сказались и на результатах, которые показывают карельские спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях. По словам Логвинец, результаты спортсменов снизились.

"В этом году рейтинг нашего субъекта – Республики Карелия – 40-е место из 65 субъектов. Это все заработанные очки всеми спортсменами, которые представляли Карелию в этом году", - резюмировала она.

18.10.2012
20:28

ХК ВМФ потерпел первое поражение в Кондопоге 3Спорт

Сегодня клуб из "города бумажников" принимал на домашнем льду команду "Ермак" из Ангарска и уступил сибирякам со счетом 0:3.

Перед третьим матчем ВМФ в Кондопоге главный тренер команды Анатолий Семенов внес изменения в стартовый состав. Впервые на кондопожском льду появился Михаил Мейер, который заменил в воротах Евгения Иванникова.

В первом периоде "Ермак" смотрелся предпочтительнее. Игроки гостей умело прессинговали в чужой зоне, чем вынуждали "моряков" ошибаться в обороне.  Как следствие первая шайба в матче влетела в ворота хозяев. На 12-ой минуте отличился нападающий первого звена ангарцев Кирилл Старцев. В концовке периода ВМФ получил шанс отыграться, когда гости остались в меньшинстве, но воспользоваться им кондопожане не смогли.

Второй период начался с атак хозяев. Подопечные Семенова прибавили в агрессии, стали больше контролировать шайбу. Но быстрое удаление в составе "моряков" вернуло игру в прежнее русло. Реальный шанс сравнять счет ВМФ получил на  34-ой минуте, когда вышедший со скамейки штрафников Егор Чугуев убежал один на один с вратарем соперника. Однако, переиграть  Алексея Иванова нападающий не сумел. В результате сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. На 37-ой минуте Ярослав Панин затолкал вторую шайбу в ворота Мейера.

В самом начале третьего периода уже игрок "Ермака" убежал с глазу на глаз с нашим вратарем, но Мейер оказался на высоте. При этом ВМФ играл в большинстве. В дальнейшем кондопожане имели ряд опасных моментов  у ворот соперника, но не смогли их реализовать. Более того, на 50-ой минуте игроки "Ермака" использовали большинство, чем  установили итоговый счет  в матче – 3:0 в пользу гостей.

Объективно, ангарцы более грамотно построили свою игру, благодаря чему и добились победы. Таким образом, сибиряки  сравнялись с ХК ВМФ по потерянным очкам. Теперь кондопожанам предстоит длительный выезд по маршруту Волжск – Альметьевск – Тольятти – Клин - Краснодар. В Карелию команда вернется только в ноябре.

18.10.2012
11:10

Тренер ФК "Карелия": Весной вы увидите другую команду 1Спорт

Главный тренер футбольного клуба "Карелия" Адьям Кузяев полагает, что к весне команда, которая пока не блещет результатами, укрепится новыми игроками и преобразится.

Об этом он заявил на послематчевой пресс-конференции в Иваново после очередного поражения "Карелии" в рамка российского футбольного чемпионата команд второго дивизиона зоны "Запад", на этот раз от местного "Текстильщика".

"Я думаю, что постепенно, в зимний перерыв, мы подготовим и создадим очень хорошую команду… Команда у нас только начинает налаживать связи. Сейчас будет зима, дай бог, футболистами укрепимся. Весной вы увидите другую команду", - цитирует Адьяма Кузяева официальный сайт карельского клуба.

Что касается перспективы привлечения в основной состав команды талантливых петрозаводчан, то главный тренер отметил, что пока у клуба, костяк которого составляют питерские футболисты, по объективным причинам такой возможности нет:

"По поводу местных футболистов - у нас именно финансирование не позволяет держать местных футболистов, потому, что команда базируется в Санкт-Петербурге - надо снимать квартиры, организовывать питание и так далее. А так ребята питерские, у всех свое жилье, как правило. Это немного облегчает финансовое бремя нашего клуба".

Посетовал Адьям Кузяев также и на проблему с освещением на стадионе "Спартак" в Петрозаводске, которая, по его мнению, значительно влияет на посещаемость матчей:

"То, что 500 зрителей - это не наша проблема, и не проблема того, что рекламы нет. Рекламы достаточно, но, понимаете, стадион еще не готов в вечернее время проводить матчи - нет освещения. Приходится в дневное время проводить матчи, а основная масса болельщиков - это работяги, поэтому приходит мало людей. Но, насколько я знаю, в проекте развития клуба есть пункт "реконструкция стадиона", и в скором времени освещение будет".

Напомним, ближайшие матчи чемпионата "Карелия" проведет на своей домашней арене в Петрозаводске 21 и 24 октября. В воскресенье петрозаводчане встретятся с лидером зоны "Запад" командой "Псков-747", а в будущую среду – с одним из аутсайдеров турнира командой "Русь" из Санкт-Петербурга. Начало матчей в 15 часов.

18.10.2012
9:00

Предстоящий матч с ХК ВМФ в Кондопоге соперник из Ангарска назвал битвой Спорт

Сегодня хоккейный клуб ВМФ из Карелии проведет свой последний домашний матч в "городе бумажников" перед продолжительной выездной серией игр по маршруту Волжск – Альметьевск – Тольятти – Клин - Краснодар.

ХК ВМФ сегодня сыграет в Кондопоге с одним из лидеров регулярного чемпионата ВХЛ командой "Ермак" из Ангарска.

Клуб "Ермак" был основан в 1959 году. Постоянный участник плей-офф чемпионата ВХЛ последних лет. До конца прошлого сезона являлся фарм-клубом команды КХЛ "Металлург" из Новокузнецка. В прошлом сезоне уступил в плей-офф  ВХЛ только будущему обладателю кубка "Братина" (главный трофей Высшей хоккейной лиги) "Торосу" из Башкортостана. Произошло это в 1/4 финала. Арена в Ангарске одна из самых вместительных в Высшей хоккейной лиге – около 7 тысяч зрителей.

Взаимоотношения ВМФ и "Ермака" в сезоне 2011\2012 простыми не назовешь. В октябре 2011-го "моряки" обыграли ангарцев в гостях со счетом 3:1. В январе 2012 года в Санкт-Петербурге ВМФ сначала уступил сибирякам со счетом 1:4, а на следующий день лишь по буллитам одолел своего соперника.

Сегодняшний матч в Кондопоге в Ангарске уже окрестили битвой, в которой хоккеисты "Ермака" постараются отнять очки у "моряков". Такого же мнения придерживается и официальный сайт ВХЛ, который пишет, что статистика игр на выезде говорит о том, что смена часовых поясов и статус соперника никакого влияния на хоккеистов "Ермака" не оказывает, а, значит, в Кондопоге лидеру ВХЛ команде ВМФ легкой жизни ждать не приходится.

Пока же сибиряки отстают от кондопожан на 9 очков, но при этом имеют два матча в запасе.

17.10.2012
11:18

Чемпион мира по хоккею Дмитрий Шикин переведен из ХК ВМФ в "СКА" Спорт

Победитель мирового первенства по хоккею среди молодежных команд 2011 года, вратарь ХК ВМФ Дмитрий Шикин пополнил ряды питерского "СКА".

Перевод вратаря хоккейного клуба ВМФ – фарм-клуба питерского "СКА", выступающего в КХЛ - Дмитрия Шикина состоялся еще накануне переезда "моряков" в Кондопогу. Таким образом, чемпион мира по хоккею 2011 года среди молодежных команд так и не сыграл в "городе бумажников" пока ни одного матча.

Воспитанник клуба ВХЛ "Кристалл" из Электростали Дмитрий Шикин родился в 1991 году. Дебют вратаря пришелся на сезон 2007/2008. В хоккейном клубе ВМФ выступает с 2011 года. В том же году на чемпионате мира среди молодёжных команд Шикин был основным вратарем сборной России, проведя в общей сложности 6 матчей. Вместе с командой стал чемпионом мира.

16.10.2012
20:07

ХК ВМФ одержал вторую подряд победу в Кондопоге Спорт

Хоккейный клуб ВМФ одержал свою вторую победу в Карелии, переиграв в матче 14 тура чемпионата ВХЛ команду из Казахстана "Казцинк-Торпедо" со счетом 4:3.

Сегодня кондопожане встречались в очередном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги с командой "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска. Несмотря на отсутствие в составе автора победной шайбы в ворота красноярского "Сокола" Сергея Монахова, "моряки" с первых минут матча прибрали инициативу в свои руки и уже на 7-ой минуте первого периода добились результата. Первую шайбу в матче в ворота казахов забил нападающий третьего звена Станислав Виролайнен, которому ассистировали  Дмитрий Молодцов и Сергей Коростин.

Во втором периоде игроки ВМФ развили свое преимущество. Дважды отбившись в меньшинстве в первой половине двадцатиминутки, кондопожане усилиями защитника первой пятерки Георгия Бердюкова удвоили счет. Правда, буквально тут же получили ответную шайбу в свои ворота от Дмитрия Устюжанина. Однако, очень быстро хозяева льда восстановили паритет в две шайбы. На 32–ой минуте, стоя на одном колене, третий гол в ворота "Казцинк-Торпедо" забросил нападающий Андрей Максимов. Буквально через полторы минуты отличился Егор Чугуев. С этого момента преимущество ВМФ переросло в подавляющее. Но счет во вторые двадцать минут игры так больше и не изменился.

В заключительном отрезке матча "моряки" немного успокоились, за что и поплатились. Cначала дубль за команду гостей оформил Устюжанин. Более того, за две минуты до конца матча казахи сократили счет до минимума. Но большего Усть-Каменогорцам сделать не удалось. Победа осталась за кондопожанами со счетом 4:3.

Таким образом, ХК ВМФ сохранил лидирующие позиции в чемпионате и следующий свой матч проведет послезавтра с одним из главных соперников за первенство в турнирной таблице командой "Ермак" из Ангарска.

16.10.2012
9:41

ХК ВМФ сыграет сегодня первый международный матч в Кондопоге Спорт

Соперником "моряков" в рамках чемпионата ВХЛ будет команда "Казцинк-Торпедо" из Казахстана.

Сегодня в Кондопоге хоккеисты ВМФ проведут свой второй домашний матч в "городе бумажников" в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Соперником "моряков" станет команда из Казахстана "Казцинк-Торпедо", более известная во времена первенств СССР как "Торпедо" (Усть-Каменогорск).

Неплохо стартовав в сезоне, казахи затем заметно сдали свои позиции и в настоящий момент занимают в турнирной таблице лишь 16 место с 18 очками. ВМФ же по-прежнему является одним из лидеров чемпионат ВХЛ и после 13 туров делит первую строчку с командой "Южный Урал". У обоих коллективов по 30 очков.

Стоит также отметить, что в рядах "Казцинк-Торпедо" играет сразу несколько хоккеистов, которые входят в сборную Казахстана.

16.10.2012
9:00

Костомукшанин Кручинин забил победный буллит в матче КХЛ Спорт

Накануне ярославский "Локомотив" в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги победил по буллитам челябинский "Трактор", а победный штрафной бросок исполнил хоккеист из Карелии Алексей Кручинин.

фото yarsport.ru

Вчера ярославский "Локомотив" по буллитам победил в Челябинске местный "Трактор" в игре чемпионата КХЛ. Победную шайбу в ворота челябинцев – одного из лидеров и фаворитов регулярного первенства, бронзового призера прошлого чемпионата – забросил костомукшанин Алексей Кручинин.

После того, как основное и дополнительное время матча закончились вничью со счетом 2:2, для выявления победителя была назначена серия буллитов.  Игрокам обеих команд не удавалось переиграть голкиперов до тех пор, пока Алексей Кручинин, которому досталась пятая попытка в составе ярославцев, не выиграл дуэль у вратаря "Трактора" Майкла Гарнетта.

"За гол, конечно, буллит в статистику не идет, но вообще рад, что удалось забить и команда выиграла", - отметил Алексей после матча.

Между тем, еще в самом начале прошлого сезона нападающий из Карелии Кручинин защищал цвета хоккейного клуба ВМФ, который на днях переехал в Кондопогу. В разговоре с корреспондентом "Столицы на Онего" хоккеист пожелал удачного выступления своим бывшим одноклубникам в чемпионате ВХЛ на новой для "моряков" домашней арене.

Сегодня команда ВМФ проведет свой второй матч в Кондопоге и первый международный в "городе бумажников" в рамках ВХЛ. Соперником "моряков" станет клуб из Казахстана "Казцинк-Торпедо". Начало игры в 18 часов 30 минут.

15.10.2012
13:28

ФОТО и ВИДЕО: Большой хоккей в Кондопоге. Волевая победа ХК ВМФ   Спорт

ХК ВМФ одержал волевую победу в первом домашнем матче в Карелии.

В минувшее воскресенье в Ледовом дворце в Кондопоге "моряки" в своем дебютном матче в Карелии обыграли в рамках чемпионата ВХЛ красноярский "Сокол", забив победную шайбу за восемь секунд до конца игры.

Хоккейный клуб ВМФ провел свой первый домашний матч в Кондопоге после переезда команды из Санкт-Петербурга. В рамках чемпионата ВХЛ "моряки" встречались с красноярским "Соколом" и одержали волевую победу со счетом 2:1. Пропустив шайбу в концовке первого периода, в заключительной двадцатиминутке игроки ВМФ сначала счет сравняли усилиями Ильи Гребенникова, а затем и вырвали победу за восемь секунд до конца матча. Победную шайбу в ворота красноярцев забил Сергей Монахов.

Дебютный матч ХК ВМФ в Кондопоге стал заметным событием для всей ВХЛ. На торжественную церемонию его открытия в "город бумажников" приехали президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов.