СРОЧНО: Василия Попова 3 мая выпустят из испанской тюрьмы

Новости. Политика
15:15, 29 Апреля 2017

Новости партнеров

Но вернуться в Финляндию Василий Попов пока не сможет - рассмотрение вопроса о его экстрадиции в Россию продолжается. Об этом сообщила финская телекомпания Yle.

Бизнесмен и член карельского отделения "Яблоко" Василий Попов будет освобождён из мадридской тюрьмы в среду 3 мая. Об этом Yle сообщила помощница Попова Мария Левошкина. Испанский суд в пятницу вынес решение об освобождении, получив от Финляндии официальное подтверждение о политическом убежище Попова. Российский политик в феврале 2017 года получил политическое убежище в Финляндии, которая отказала России в его экстрадиции.

Как отметила Левошкина, из-за майских праздников Попов сможет покинуть тюрьму только на следующей неделе, когда испанские власти оформят соответствующие документы.

В начале апреля Попов был задержан во время его отпуска на Тенерифе. Причиной задержания послужило то, что Россия объявила бизнесмена в международный розыск.

Несмотря на грядущее освобождение, Попов не сможет покинуть Испанию до завершения рассмотрения вопроса о его выдаче в Россию. По словам Левошкиной, этот процесс может занять около полугода.

Попов переехал в Финляндию в 2015 году. Через несколько месяцев после этого российские власти возбудили против него уголовное дело и заочно арестовали.

Тогда же Россия потребовала выдачи Попова для судебного разбирательства по делу о сделках с недвижимостью. Попов отрицает все обвинения и считает, что является жертвой политических гонений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей